Планирование, постановка и достижение целей

План — одна из главных проблем большинства людей в любом виде деятельности. Без чёткой пошаговой стратегии, которая может быть, как одноразовой задачей, так и этапом большой цели по ТЗ (разработкой нового продукта) вы рискуете впустую потратить большое количество времени.

Составление плана

Существует огромное количество книг, тренингов и статей о тайм-менеджменте и достижении поставленных целей. Не многим удаётся достигнуть всего задуманного, а разгадка может быть на поверхности — все люди индивидуальны и то, что подошло кому-то, может не подойти именно вам.

Если вы совсем потерялись, то начиная рабочий день, пересмотрите все ваши задачи, выберите минимальное количество наиболее важных из них и начинайте постепенно входить в систему. Не стоит злоупотреблять изменением целей (сегодня устал, перенесу на завтра). Конечно, если меняются приоритеты или актуальность, то почему бы и нет.

Реалистичные цели

Отличное время простановки целей — начало нового года. Можно начать ставить глобальные цели (к концу года, к 30 годам, через 5 лет хочу: новый телефон, новую машину, финансовую подушку).

Сама по себе «хотелка», например, новой машины является труднодостижимой (если вы не готовы бросить все средства на неё уже сейчас) и требует разбивки цели на этапы, например: каждый месяц откладывать равномерную сумму и к концу года совершить покупку.

Не переусердствуйте. Не ставьте завышенные цели, будьте реалистом (вести блог и копить на яхту — задача невыполнима) иначе рискуете разочароваться не только в самодисциплине, но и в том, чем занимаетесь.

Стратегия достижения целей

План можно написать на одной странице, повесить на видном месте и регулярно напоминать себе о его существовании. А вот каждый из этапов плана (стратегия) часто подвержен правкам и его регулярно следует пересматривать. Она может разбиваться помесячно, на недели и на каждый день.

Ведь лишь от результата встречи с клиентами компании на следующей неделе будет известен объем заказа продукции и определён курс на следующие несколько недель.

Эти результаты влияют на получаемую прибыль и позволят принять решение о выделении финансирования на новое оборудование, которое было запланировано ещё в начале года.

Личные цели

Как же много существует шуток на тему «новой жизни с понедельника». Решили заняться бегом, выучить английский или регулярно читать книги. Прекрасно, начинайте с глобального плана.

1. За год прочитать 12 книг;

2. Каждый месяц хотя бы по одной книге;

3. В неделю четверть книги;

4. Определить наиболее комфортное время для чтения и читать каждый день. Это не значит, что вы не можете прочитать больше? Книга в неделю и тем самым собьётесь с плана. Наоборот, вы его перевыполните и сильнее поверите в себя!

Планирование это очень эффективный инструмент для оптимизации своей жизни. Вопрос лишь в том, как долго у вас получится жить по системе, ведь без неё достигать цели никак не получится.

Светлана, www.poznaysebia.com