Развитие самодисциплины

Умение дисциплинировать себя, взять себя в руки и планомерно продвигаться к цели – одно из непременных условий ее достижения. Множество книг и методик на сегодняшний день посвящено планированию собственной деятельности и оптимизации времени, однако все они не принесут ровным счетом никакого результата без одной важной составляющей – дисциплины. Решили засучить рукава и взяться за развитие самодисциплины?

Тогда вам стоит обратить внимание на следующие рекомендации:

1. Начните перемены с отношения к самодисциплине

Легче всего усваивается тот навык, который вызывает положительные эмоции. Что же положительного в самодисциплине для вашего сознания, если вы думаете о ней, как о каторжных работах? Для того чтобы начать менять свою жизнь к лучшему, измените свое отношение к дисциплине. Она должна стать не орудием пытки, а полезным инструментом, постоянное применение и совершенствование которого может привести вас к исполнению самых заветных желаний.

2. Что важнее: немножко хорошего сейчас или много, но позднее?

Отсутствие самодисциплины часто приводит к тому, что человек думает исключительно о том, как получить побольше в данный конкретный момент. Чаще всего немедленное удовлетворение желания лишает возможности получить нечто большее. Например, можно каждый день тратить деньги на кафе, получая немедленное удовлетворение, а можно отложить те же деньги и купить себе то, о чем давно мечтали, но не находились средства. В этом случае дисциплина – это в тот момент, когда в очередной раз хочется побаловать себя походом в кафе, вы проходите мимо, думая о том, ради чего экономите деньги, преодолевая собственную слабость.

3. Представьте свою жизнь лет через 10

Попробуйте представить свою жизнь с самодисциплиной и без нее. Результаты предугадать несложно. Человек недисциплинированный и не умеющий ни ограничить себя в удовольствиях, ни планировать свой бюджет, как правило, не имеет резервных сбережений, живет от зарплаты до зарплаты и нередко влезает в долги. Дисциплинированный же человек умеет контролировать собственные желания и не упускает из виду собственные цели, уверенно продвигаясь к их достижению. Такие люди более успешны. Какая картинка вам нравится больше?

4. Выбросьте из головы мысль о том, что быть дисциплинированным совершенно необязательно.

Считаете, что необязательно быть дисциплинированным? Тогда обратите внимание на собственные желания. Что из того, о чем мечтается, можно было бы достичь без должной дисциплины? Для того чтобы чего-нибудь достичь, обязательно нужно что-нибудь делать, а для этого, в свою очередь, совершенно необходима дисциплина.

5. «Что посеешь – то и пожнешь».

Выстраивая свою деятельность определенным образом нужно всегда быть готовым к тому, какие результаты она принесет и каких последствий стоит ожидать. Осуществление мечтаний и реализация амбиций напрямую зависит от того, сколько сил вы готовы вложить, насколько вы дисциплинированы и последовательны в своих действиях.

Светлана, www.poznaysebia.com