Ораторство. Как выступать без дрожи в коленях

Как часто приходится выступать публично? Иногда приходится? Наверно, любой, кто выступал перед аудиторией (большой или маленькой) испытывал волнение. Волнение выражается не у всех одинаково. У кого-то коленки трясутся или появляется заикание, а у кого-то повышается потоотделение. Чтобы выступать на публике уверенно и без предательских признаков смущения нужно учиться.

Искусство говорить

Говорить перед публикой – это именно искусство. Опытного оратора видно сразу. Волнение? Да ни в одной коленке. Он держит себя в руках, говорит так, что у слушателя невольно открывается рот. Жесты, мимика, интонация, технические приёмы – оратор использует всё.

Рождаются ли ораторами? Не так часто. Становятся ли ораторами? Да. Повествование для аудитории – это навык, который тренируется.

Вот те моменты, на которые нужно обратить внимание во время обучения мастерству слова

Перед любым выступлением нужно готовить речь. Проштудировать как можно больше материала по теме повествования.

Планировать ход выступления. Создавать чёткую структуру (что и когда говорить).

Очень важно несколько раз прочитать вслух подготовленное изложение и убрать слова, не несущие смысла. Так же разделить громоздкие предложения на простые.

Спокойствие. Нужно отрепетировать выступление. Говорить перед зеркалом, перед статуей или перед соседом. Конечно, волнение исчезает, когда приходит опыт. Но отточенная речь вселяет уверенность.

Чувство времени. Если стоят чёткие рамки выступления, то нужно подготовить изложение так, чтобы оно заканчивалось чуть раньше. Тогда повествование будет полным, а не внезапно «обрубленным».

Техническая часть. Важно уметь показывать публике наглядно суть повествуемого через презентации, видео, картинки, графики.

Ответы на вопросы. Заранее подумать о возможных вопросах из зала.

Внешний вид. Важно позаботиться об имидже. Опрятная, уместная для мероприятия одежда будет плюсом для оратора.

Важнейшей частью тренировки говорить будет работа с голосом, мимикой и жестами. Следует тренироваться в произношении сложных слов. Словари будут отличными помощниками в этом непростом деле. Дикция, темп речи, интонация, взгляд, поза выступающего – всё влияет на успешность выступления.

Упорство и терпение в тренировках позволят выступать перед аудиторией интересно.

Светлана, www.poznaysebia.com