7 причин, чтобы читать больше

В век развития информационных технологий люди стали читать всё меньше и меньше. И это очень грустно. Вот семь причин, по которым стоит начать читать хотя бы немного больше.

1. Первая и самая простая причина – получение удовольствия. Кто-то скажет, что читать — это скучно и не модно. Если вы говорите, что читать скучно, значит вы просто ещё не нашли своего писателя. Читая, вы погрузитесь в удивительный мир разнообразных историй, приключений, открытий.

2. Расширение словарного запаса. Читая, вы незаметно для себя обогащаете словарный запас. Постепенно речь становится более свободной, интересной и привлекающей внимание других людей. Это может очень помочь в учёбе или работе. Многие профессии требуют ораторского мастерства и дара убеждения. Обрести такие необходимые и важные навыки поможет чтение книг.

3. Расслабление. Особенно полезно чтение тем, кто подвержен стрессам. Уход в вымышленную литературную реальность помогает снять напряжение и расслабиться. Это помогает уменьшить стресс, освобождает вас от лишних переживаний и способствует здоровому и крепкому сну. Особенно приятно и в то же время полезно читать перед сном. Это очень помогает избавиться от груза дневных забот.

4. Улучшение памяти. Хорошая память всегда будет надёжным подспорьем в любой сфере деятельности, а также в быту. Чтение стимулирует мозговую деятельность и позволяет сохранять прекрасную память до глубокой старости.

5. Рождение разнообразных идей. В книгах витает множество идей, которые неожиданно могут пригодиться в работе, быту, повседневной жизни. Идеи в книгах не обязательно готовые. Иногда несколько предложений или фраз могут вас подтолкнуть к улучшению или изменению своей жизни.

6. Больше общения! Чтение даёт массу тем для разговоров с людьми. Читающий человек всегда найдет о чём поговорить и сможет поддержать любую беседу.

7. Повышение профессионализма. Сейчас есть множество литературы по совершенствованию профессиональных навыков, саморазвитию и мотивации. Эта литература может помочь быстрее подниматься по карьерной лестнице, а также вдохновляться новыми идеями.

Эти причины лишь некоторые из тех, по которым стоит начать читать книги. Начните — и вы увидите, как ваша жизнь начнёт меняться к лучшему!

Светлана, www.poznaysebia.com