Самостоятельное изучение немецкого языка

Изучать иностранный язык очень трудно. При самостоятельном освоении немецкого языка необходимо знать о тех сложностях, которые встречаются на пути изучающего. Это позволит избежать ошибок и с первых шагов начать работу над трудными моментами.

Изучая язык самостоятельно, обратите внимание на то, что в немецком языке перед существительными ставятся артикли, склонение которых необходимо запомнить. Достаточно сложно определить род и множественное число имени существительного. Сложности вызывает и то, что в немецком языке существительные пишутся с заглавной буквы. Особое внимание необходимо уделить глаголам и их спряжению, так как в немецком языке есть два будущих времени и три прошедших.

Чтобы приступить к самостоятельным занятиям немецким языком, подумайте хватит ли у вас дисциплинированности, сможете ли вы себя организовать на такое сложное занятие. Ведь вам предстоит не только изучать язык, но предварительно как следует продумать программу обучения. Не каждому это под силу.

В этом заключается основной недостаток самостоятельного изучения немецкого языка.

Однако у изучающих немецкий язык самостоятельно есть ряд преимуществ. Финансовые затраты сводятся к минимуму. За обучение на курсах или индивидуальное обучение с репетитором придется выложить крупную сумму, а на приобретении материалов для самостоятельного изучения можно легко сэкономить. Также в интернете есть масса бесплатных материалов для изучающих немецкий язык. Для изучения вам будут необходимы самоучители, учебники, тесты, словари, обучающие программы, записи для аудирования. Вы сами выбираете время занятий. Только от вас зависит когда, с помощью каких методик и с какой скоростью вы будете изучать немецкий язык. Благодаря самостоятельному изучения языка, у вас выработается привычка или даже потребность в регулярных занятиях. Это скажется не только на изучении языка, но и в целом на уровне ваших знаний, так как их приобретение начнёт приносить удовольствие.

Чтобы изучение немецкого языка было успешным, для начала составьте программу. Сделать это не так сложно, если учесть некоторые моменты.

Во-первых, определитесь с целями изучения. Задайте себе вопрос: зачем вам нужен немецкий язык? Распишите преимущества знания языка, задумайтесь о способах и конкретных направлениях вашей жизни, где вам немецкий язык необходим. Затем сформулируйте чётко вашу цель изучения немецкого языка.

Во-вторых, нужно оценить уровень знаний. Для этого воспользуйтесь специальным тестом. Вам необходимо определить точку вашего старта, от которой начнётся обучение.

В-третьих, выберите методики и подходы. Если вы раньше не учились по какой-либо конкретной методике, то лучше сначала испытать их на себе, а потом уже выбрать ту, которая не только даёт результат, но и больше нравится. Только после этого выбирайте учебники, самоучители и другие материалы, которые будут соответствовать выбранному подходу и методике.

В-четвёртых, составьте план. Распишите по шагам, как будет двигаться ваше обучение, какие методики и материалы вы изучите в тот или иной период занятий.

В-пятых, разработайте график занятий. Наибольший эффект принесут занятия в одно и то же время. Занятия должны быть не слишком продолжительными, но не менее 40 минут.

Оптимальный вариант от 60 до 90 минут с небольшим перерывом. Помните, что заниматься нужно ежедневно.

Для занятий необходимо обеспечить себе комфортную обстановку и создать положительный эмоциональный настрой. Изучая язык, старайтесь использовать все органы чувств: слух, зрение, тактильные ощущения. Проговаривайте слова вслух, двигайтесь. Но самое главное в изучении языка — действие. Тренируйте силу воли и не позволяйте себе расслабляться!

Самостоятельное изучение немецкого языка подойдёт не всем. У одних не хватает силы воли, у других — необходимых знаний для организации занятий. Поэтому самым оптимальным вариантом изучения языка остаются грамотно разработанные курсы, которые ведут опытные специалисты.

Светлана, www.poznaysebia.com