10 правил дневной продуктивности

Вообразите, что вы всего за пол дня справляетесь со всеми срочными делами, с важной (а может, и скучной) работой, умиротворено улыбаетесь, и понимаете, что у вас осталось много времени на развлечения, отдых, встречи с друзьями и общение с семьей.

Вполне возможно успевать выполнять от 90% работы утром. Поймите, что это по силам каждому, если придерживаться правил, приведенных ниже.

1. Вечерами составляйте план на завтрашний день

Перечисление своих дел и того, как, когда и во сколько вы их будете исполнять многократно увеличит вашу эффективность и производительность. Однако не стоит мечтать и планировать запредельно много, гораздо лучше наметить 5-7 важных дел и добросовестно исполнить их.

2. Займитесь вечерней уборкой

Иногда беспорядок может угнетающе действовать на нервную систему, отвлекая от важных и сложных дел в течение всего дня. Намного приятнее работать в чистом месте, ведь ваше внимание не будет переключаться на раздражающий вас мусор.

3. Приучите свой организм к раннему подъему

Чем раньше начнется ваш день, тем продуктивнее он пройдет. Самым благоприятным периодом является время с 6:00 до 6:30 утра. Естественно, режим сна тоже нужно приспособить под новый график.

4. Физическая активность

Ученые утверждают, что утренняя зарядка помогает взбодриться, улучшает концентрацию и мыслительную активность. Вы можете выбрать любой удобный для вас способ проведения зарядки: велотренажер, пробежка, йога.

5. Постоянное соблюдение запланированного распорядка дня

Не выходите за рамки графика, не уклоняйтесь от него, не ищите причины того, почему вы не можете сделать то или иное дело. Придерживайтесь графика, и вы сможете выполнять гораздо больше, чем безвольные люди, прикрывающие свою лень отговорками.

6. Ежедневно выделяйте 20 минут для входа в ритм

Войдя в ритм, вы будете испытывать состояние необычайного воодушевления и сконцентрированности, дела будут выполняться с легкостью, как по волшебству. Однако иногда трудно влиться в это состояние сразу, тогда нужно давать себе время для входа в ритм.

7. Выделяйте на принятие решений 60 секунд

В современном бешеном ритме жизни долгое раздумье – непозволительная роскошь, цена которой – упущенные возможности. Если вам необходимо быстро решить важный вопрос – дайте себе одну минуту на решение. В экстренной ситуации мозг будет соображать быстрее.

8. Всегда имейте при себе наушники

В окружающем мире находится слишком много факторов, которые могут отвлечь вас от работы. Наушники помогут сосредоточиться на том объекте, которым заняты ваши мысли. Не даром этим методом пользуются многие выдающиеся руководители в своих учреждениях.

9. Первым делом выполняйте самые сложные задачи

Чем быстрее вы выполните сложную, нудную и неприятную работу, тем больше душевных сил вы сохраните. Если вы не будете избегать её, размышляя о несправедливости бытия, а выполните сразу, вы сбережете нервы и повысите свое настроение.

10. Пишите тексты утром

Написание текстов поможет развить интеллектуальные способности и повысить КПД мозга. Вы улучшите и ваши тексты, и существенно расширите список полезных дел, совершённых за день.

Светлана, www.poznaysebia.com