Семейное обучение «за» и «против»

Система современного школьного образования последние тридцать лет претерпевает постоянные изменения. Каждый год вводятся новые программы, одно вводят, второе отменяют, странные условия по записи в первый класс. 

Загнанные, уставшие от постоянного давления сверху, учителя, которым некогда заниматься детьми, т.к. постоянно нужно заполнять какие-то бумаги, отчеты, давать показатели. Странная система обучения, когда на дом дают больше чем проходят в классе.

Все это и многое другое заставляет родителей задуматься о том, чтобы перевести своего ребенка на домашнее обучение. Все равно основную практическую работу приходится выполнять дома после занятий, в результате чего у ребенка просто не остается времени на всестороннее развитие.

К чему стоит быть готовым родителям, которые хотят обучать ребенка на дому самостоятельно, какие в этом плюсы и минусы рассмотрим в данной статье.

Плюсы семейного обучения.

Семейное обучение от домашнего отличается тем, что к нему прибегают родители с совершенно здоровыми детьми, которые могут обучаться в условиях обычной школы, но не хотят.

Сторонники домашнего обучения единогласно подчеркивают следующие плюсы:

  • Не нужно поднимать ребенка за полтора — два часа до школы, нет спешки и нервотрепки утренних сборов. Не нужно переживать, добрался ребенок до школы или нет, если он ходит туда самостоятельно.
  • Ребенок высыпается, спокойно завтракает, и только потом приступает к занятиям. Что благотворно сказывается на его общем здоровье.
  • Времени на занятия уходит не больше, чем на домашнюю работу, заданную в школе, плюс остается еще время, которое обычный ученик проводит в школе, и которое можно спокойно уделить дополнительным кружкам и секциям по интересам.
  • Если у ребенка интеллектуальное развитие выше среднего, то семейное образование позволяет пройти два года за один год обучения дома.
  • Отсутствие давления со стороны обучающего персонала, что не редко портит отношения между родителем и детьми.

Минусы домашнего обучения.

Как и у любой идеи у домашнего обучения есть и свои минусы, хотя для кого-то это не минусы, а плюсы.

  • Родитель несет полную ответственность за обучения своего ребенка.
  • В случае, если родитель не в состоянии передать школьную программу самостоятельно, возможно, придется прибегнуть к помощи репетиторов, что требует денежных вложений. (Однако стоит заметить, что и в условиях обычного обучения в школе родители также не редко прибегают к подобной помощи).
  • В условиях домашнего обучения следует дважды проходить аттестацию в обычной школе.

Иногда при посещении школы приходится сталкиваться с негативом со стороны учителей и оказываемым давлением на родителей и их детей. Чтобы этого избежать стоит внимательно изучить закон о семейном образовании, особенно пункты о том, как часто может школа требовать сдачу аттестации.

Решение о семейном обучении очень ответственный и решительный шаг и родителям стоит предварительно взвесить все «ЗА» и «ПРОТИВ» прежде чем решиться на это. Однако среди отзывов тех, кто все-таки решился, преобладают только положительные.

Светлана, www.poznaysebia.com