О проблемах интернет-обучения

Перспектива удаленного получения знаний кажется нам очень привлекательной благодаря доступности и удобству. Тем не менее, нетрадиционные формы обучения вызывают у нас некоторую настороженность. Давайте разбираться, какие трудности могут встретиться на пути удаленного студента и как с ними справиться.

Проблема №1. Мотивация

Эта проблема стара, как мир.

Всегда были люди, которым нравилось получать новые знания, и такие, кто посещал учебные заведения для массовки. Даже использование самых современных технологий не в силах решить эту проблему.

Обучение через интернет требует большого уровня самоконтроля и ответственности, иначе невеселая перспектива прервать учебу досрочно или «спустить ее на тормоза» становится реальной.

Свойственное многим желание отложить все на потом, в сочетании со свободным графиком занятий, приводит к катастрофическим результатам – объем неизученной информации накапливается, а учебный процесс затягивается.

Если во время очного обучения роль «карательного органа» для нерадивых учеников выполняют преподаватели и общественное порицание, то в случае с удаленным образованием, придется привыкать учиться самостоятельно.

Любой может потерять интерес к учебе, чтобы этого не произошло, рекомендуем воспользоваться полезными советами психологов. Возможно, именно они помогут вам сохранить мотивацию.

Проблема №2. Сомнительные образовательные программы

Согласитесь, очень страшно выкладывать хоть не самые большие, но все-таки кровно заработанные деньги неизвестно куда. Вдруг завтра организаторы курсов исчезнут или преподаватели будут рассказывать банальные вещи, выдавая их за уникальную авторскую программу? Определить, насколько серьезным будет ваше обучение, можно по нескольким признакам:

Качественное интернет образование не может стоить копейки. Удаленный вид обучения, в принципе, намного дешевле классического, но практически даром его тоже не получить. Очень низкая стоимость сигнализируют, что, возможно, перед вами курсы-однодневки.

Запрашивайте всю сопутствующую документацию образовательного учреждения — лицензии, сертификаты, уставные документы.

Задавайте вопросы о преподавателях, их образовании и стаже. Серьезные организации всегда идут навстречу пожеланиям будущих учеников и предоставят всю необходимую информацию. Отказ, потеря документов, обещания «выслать через неделю» и пр. – повод насторожится.

Ознакомьтесь с программой интернет обучения заранее. Покупать кота в мешке – довольно рискованное занятие. Вы вправе знать, что вы покупаете. Если вам обещают выслать программу и план уроков после оплаты – задумайтесь: или организаторам не хочется заранее демонстрировать ущербность занятий, или план еще даже не готов. Это вам не подходит, не так ли?

Соберите всю информацию до начала обучения. Почитайте отзывы, напишите бывшим ученикам, лично пообщайтесь с преподавателями, посетите пробные уроки – вы должны быть уверены, что застрахованы от обмана.

Проблема №3. Низкое качество полученных знаний

Многим кажется, что удаленно получить качественное образование просто невозможно – голая теория, никакой практики, сомнительная проверка знаний…

На самом деле, практические очные занятия необходимы далеко не всем. Конечно, стать врачом дистанционно невозможно, но при изучении языков, истории, психологии, дизайна, программирования, бухучета и пр.

Все практические занятия легко переносятся в виртуальную среду. Для глубокого погружения в дисциплину, осмысления материала и оттачивания профессиональных навыков существуют онлайн консультации, семинары, лабораторные работы.

С проверкой и оценкой знаний у интернет обучения пока есть определенные сложности – действительно, нелегко определить, кто выполнял домашнюю работу вы, или ваш сосед – кандидат наук. Серьезные университеты, подтверждающие качество своего образования государственным дипломом, тестируют студентов под наблюдением преподавателя в режиме онлайн.

Взрослые состоявшиеся люди чаще всего выбирают обучение в виде недолгих интернет-курсов, которые позволяют повысить квалификацию или приобрести новую специальность. Обычно, предлагается несколько вариантов краткосрочного обучения – с обратной связью и без. Второй способ значительно экономичнее – вам высылают учебный материал, и его изучение целиком остается на вашей совести.

Если эта проблема вас сильно волнует, решите, что вы хотите получить:

Если интернет курсы для вас, в первую очередь, источник получения знаний, то даже отсутствие практики и недостаточный преподавательский контроль не станет камнем преткновения.

Если вам нужно, чтобы куратор с линейкой стоял у вас над головой и ставил двойки, то выбирайте другой вид подготовки.

Как вы видите, проблемы есть, но, согласитесь, они решаемы. Пока вы размышляете, о том, насколько рискованно обучение по интернету, миллионы людей меняют свою жизнь к лучшему с помощью новых технологий и новых знаний. Дело за вами!

Светлана, www.poznaysebia.com