7 советов, как написать и защитить дипломную работу на отлично

Финишная прямая обучения в университете или колледже сопровождается написанием дипломной, бакалаврской или магистерской работы. Как написать, а главное, как защитить свою работу? Есть  несколько простых советов, которые помогут вам получить желанную пятерку на защите. Но все начинается еще задолго до защиты…

Выбор руководителя работы (если возможно).

Учась в университете, вы знаете, кто из преподавателей более требователен, а кто — лояльнее к студентам. Если вам определенный преподаватель несколько раз возвращал обычную контрольную работу, то с нем писать дипломную работу крайне нежелательно.

Выбор темы.

Выбирайте тему из области, в которой хорошо разбираетесь и хотя бы примерно представляете, о чем будете писать, где будете искать материал. Не следует выбирать слишком простых или слишком сложных тем: золотая середина — это именно то, что нужно, чтобы удачно написать работу.

Отношение к работе.

Относитесь к дипломной работе, как к прочтению любимой книги: «с любовью и интересом». Тщательно исследуйте выбранную тему: не поленитесь сходить в библиотеку, спросите нужные книги или журналы у одногруппников, найдите полезные Интернет-ресурсы.

Разработайте план.

Составьте сначала приблизительный, а затем подробный план того, что вы будете писать в каждом подразделе, и есть ли у вас литература для этого.

Процесс написания.

Пишите дозировано, но постоянно. Курсовая за две ночи не оставляет никаких знаний в голове, зато первый раздел курсовой в феврале, а второй — в мае не позволяет видеть целостность работы (и первый раздел за несколько месяцев рядовой студент забывает).

Если на все вышеперечисленные пункты у вас нет времени или сил, тогда можно заказать написание дипломной у специалистов, например, здесь https://www.all5.com.ua/price-list.html.

Контакт с руководителем.

Выберите для себя размеренный образ поведения. Не стоит напоминать о том, что преподаватель еще не утвердил ваш план по 3 раза в день. Отстаивать свое мнение надо, но только в том случае, если вы уже успели сориентироваться в теме и ваши «доказательства» основательные. Пустые споры вам репутацию прилежного студента не сделают. Дайте понять руководителю, что вам интересна и важна ваша работа.

Подготовка к защите.

За день до защиты перечитайте работу, чтобы основное содержание остался в памяти, и вы могли легко ответить на дополнительные вопросы. При необходимости запишите на отдельный лист бумаги (или конспект) главные тезисы из работы. Не переживайте и думайте позитивно. Придите на защиту в хорошем настроении. Не одевайте слишком откровенный или грубый одежду (на наших специальностях преподают в основном женщины, поэтому такой «прикид» вам не поможет, а только отвлекать внимание).

Светлана, www.poznaysebia.com