Как устроиться на работу без опыта: 4 проверенных совета

Найти работу без опыта — это проблема для многих обучающихся и уже выпустившихся студентов, также для многих молодых мам, ушедших в декретный отпуск, не имея стажа за плечами. Как же искать работу в такой ситуации? В этом поможет данная статья.

Реалии, к сожалению, таковы, что работодатели не хотят обучать новых специалистов, а хотят видеть готовых сотрудников, предпочитая, чтобы заветного опыта претенденты набрались где-то еще. Важно понимать две вещи при устройстве на работу без опыта:

  • Диплом с высшим образованием, даже красный, не делают претендента отличным специалистом — высшее образование сейчас практически у каждого второго. А теоретические знания ценятся гораздо меньше практических.
  • Всегда сохранять позитивный настрой, так как не всегда получается найти работу с первого раза, а порой поиск может занять не один месяц. И это нормально, для отказа на собеседовании существует множество причин, и не стоит воспринимать это как доказательство собственной непригодности.

Итак, основные моменты, которые помогут найти работу без опыта.

1. Где искать?

Достойно оплачиваемую работу без опыта можно найти не только по блату и знакомству. Главное, быть открытым к предложениям и не упускать все возможные варианты, не ограничиваться одним ресурсом — сайтом, газетой. Можно попробовать разнести резюме по организациям, возможно появившиеся вакансии не успели разместить на сайте или же есть возможность, что такое резюме оставят на резерв и рассмотрят, когда освободится рабочее место. Не стоит забывать и о Центре занятости населения, у которой есть своя база, а также проводятся ярмарки вакансий.

2. Самопрезентация

Резюме — это ключевой момент при устройстве на работу. Если у работника прекрасные навыки самопрезентации, но плохое резюме, то не получится добраться до собеседования.

Конечно, сложно составить солидное резюме без внушительного списка опыта работы, но не все потеряно. На первом месте будет стоять образование, дальше дополнительные курсы.

Сертификаты, дипломы, грамоты прекрасно выделят резюме из кучи остальных, особенно если владение имеющимися навыками пригодится на потенциальной работе.

Перед собеседованием полезно прочитать самые распространенные вопросы, задаваемые работодателями, и продумать заранее ответы на них, отвечать нужно уверенно и спокойно. А на вопросы касательно декретного отпуска и желаемого уровня зарплаты лучше отвечать прямо, так как ложь может создать проблемы в дальнейшем.

3. Стажировки

Стажировки могут быть как и оплачиваемыми, так и неоплачиваемыми, и этот момент обговаривать лучше на берегу, предварительно ознакомившись с отзывами в интернете. Так как существует множество компаний, которые изначально не собираются оплачивать работу. Здесь важно проявить себя ответственным и исполнительным сотрудником, сделать так, чтобы заинтересовать начальство, но не выслуживаться.

4. Место, которые отпугивает многих

Нет, не стоит устраиваться туда, где не платят месяцами и вынуждают работать сверхурочно. Есть должности, где приходится работать усердно, а платят недостаточно. Сюда можно отнести работу в бюджетной сфере, многие со временем уходят в частные компании, где работы меньше и платят больше. Но госучреждение — это отличная отправная точка и прекрасная школа жизни.

Светлана, www.poznaysebia.com