12 советов молодым людям, которые помогут добиться успеха в жизни

Основы жизненного успеха закладываются в период до 20 летнего возраста и затем развиваются целенаправленными действиями по формированию качеств в избранной сфере будущей деятельности. В достижении финансового благополучия нет мелочей, поэтому обратите внимание на следующие советы.

1. Научитесь планировать покупки и экономить деньги

Финансовые привычки – самая важная и полезная вещь в мире. С помощью них можно не только сэкономить немного денег, но ещё и значительно преуспеть в жизни. Научитесь брать в долг меньше денег и быстрее их отдавать.

Планируйте список покупок, прежде чем пойти в магазин. Составляйте план покупок не только на день, но и на неделю, на месяц.

Записывайте все расходы в специальный блокнот и старайтесь уменьшать получившуюся цифру, Обязательно нужно откладывать хотя бы небольшую часть денег на трудные времена. Прежде чем совершить покупку какой – либо вещи убедитесь, действительно ли она вам нужна, необходима именно сейчас и готовы ли вы работать ради её приобретения.

Таким образом, за несколько лет вы сэкономите достаточное количество денег, а жизнь станет легче и проще. Конечно, в 20 лет ни о каком финансовом положении не может быть и речи, потому что оно нестабильно и постоянно меняется. Но обзавестись полезными финансовыми привычками лучше раньше, чем позже.

2. Готовка

Научиться готовить – это не просто совет, это необходимость и для девушек, и для парней. Конечно, можно долгое время питаться пиццей и фаст- фудом, но это не принесёт ничего хорошего ни организму, ни финансовому положению.

3. Определись, кто вы

В 20 лет пора уже понимать, из какого теста вы сделаны. Необходимо знать, кто вы такой. Это откроет вам новые перспективы и горизонты, а также поможет определиться с положением в обществе. Стоит начать с нескольких качеств, наиболее главных, то есть теми с которыми вы бы не расстались ни за что в жизни.

4. Сравнение – губительная привычка

В 20 лет пора уже прекратить сравнивать свою жизнь с успехами или сладкой жизнью других людей. Это сравнение тянет вас вниз, а не вверх. Не думайте о том, сколько зарабатывает ваш друг или какая хорошая работа у вашей подруги. Такие мысли не только лишат вас радости, но и стимула и вы уже ничего не добьетесь в жизни. Обращайте внимание на друзей, но никогда не сравнивайте их доходы со своими. У каждого свои обстоятельства и, надо верить, что ваше лучшее время ещё впереди.

5. Саморазвитие

Саморазвитие – это главное, если вы планируете стать успешным. Больше читайте, ищите интересную и полезную информацию, учите языки и всё это окупится в полной мере. Очень эффективно, если саморазвитие будет идти не в общем плане, а в формировании навыков и качеств, необходимых для достижения успеха именно в выбранной вами сфере деятельности.

6. Инвестиции

Конечно, не нужно вкладывать огромные деньги в неизвестные вам акции. Но всего 50 долларов в месяц могут сделать чудо, если приучить себя действовать в интересах обеспеченного будущего.

7. Дружите с людьми из круга ваших интересов

Хотите стать модным дизайнером? Тогда ходите на показы и знакомьтесь. Увлекаетесь фотографией? Посещайте выставки и разговаривайте с такими же фотографами, как и вы.

Всё просто, зато эффективно. Ведь таким образом вы не только обзаведетесь полезными знакомствами, но и поймете, действительно ли вам подходит данная сфера.

8. Сова или жаворонок – вот в чём вопрос

Определение своих продуктивных часов играет немаловажную роль в достижении результата в любой области жизни. Важно понимать кто вы: сова или жаворонок. Понаблюдайте, когда вам легче работать: ранним утром или, наоборот, в поздние вечерние часы? Если вы поймете, в какие часы вы продуктивнее работаете, то сможете правильно распланировать день и достигните больших результатов.

9. Развивайте некоторые черты характера

Успешные люди всегда обладают сильными чертами характера, такими как: ответственность, самостоятельность, коммуникабельность, креативность и многое другое. Научитесь разговаривать, правильно подавать мысль и располагать к себе людей, и мир ляжет к вашим ногам.

10. Развивайтесь

Чтобы развиваться, нужно не только читать книги и получать информацию, но и пробовать себя в различных сферах жизни. Запишитесь на фитнес, съездите в другой город, научитесь рисовать. Просто попробуйте, и жизнь станет ярче и веселее.

11. Найдите не только себя, но и свою «семью»

Под словом «семья» понимаются не только кровные узы, но и другие, не менее сильные связи. Это друзья, которые всегда были с вами, поддерживали в трудные времена и никогда не предавали. С такими людьми любая проблема ничего не значит.

12. Расслабьтесь

Не будьте строги к себе, позволяйте себе приятные мелочи и делайте «разгрузочные» дни. Любите и балуйте себя.

Заручившись такими полезными привычками, вы обязательно добьётесь своих целей и станете успешным и самодостаточным в духовном и материальном плане человеком.

Светлана, www.poznaysebia.com