Несовершенство постсоветского образования

Система образования в Украине претерпела кардинальные изменения. Если сравнить программу обучения в советское время и сейчас, то можно выделить как положительные, так и отрицательные стороны данных изменений.

На сегодняшний день, у детей появилась возможность обучения на дому и сдача дисциплин заочно, соответственно, ребенок с ограниченными возможностями может обучаться в комфортных условиях, а сильным ученикам не придется ждать отстающих.

В отличие от советского времени, ученики еще со средней школы могут задуматься о своей профориентации и получить не только теоретические знания, но и практические навыки, благодаря специализированным центрам.

Также главным плюсом является развитие технологий, позволяющих упрощать процесс образования с помощью различных интерактивных программ, аудио и видео уроков. Появилась возможность получать информацию, не выходя из дома. А теперь плавно перейдем к недостаткам.

Одной из главных проблем современного образования является его «условная бесплатность». В связи с тем, что в стране ярко выражено соци-альное неравенство, и многие семьи не имеют возможности нанять репетитора и оплатить дополнительные занятия, в среднем, 25 % учеников отстают от остальных. Тем временем, учителя не желают бесплатно помогать отстающим, ведь государство их не мотивирует достойной заработной платой.

Большим минусом в системе образования является тестовая система проверки знаний. ЕГЭ необъективно отображает знания ученика. В большинстве случаев правильный ответ выбирают с помощью метода исключения. Дети с младших классов пишут итоговые работы под камерами, а иногда даже отвечают на камеру, мало того, что живое общение педагога и ученика сократилось до минимума, так еще не стоит забывать о нервном напряжении, а иногда даже срывах не только учеников, но и учителей.

С учетом того, что методы современного образования заимствованы из зарубежных стран, в Украине, они еще не доработаны. Если, допустим, в Америке очень давно используется тестовая система проверки знаний, то у них и ограничено количество дисциплин, то есть ученики с начальной школы изучают только те дисциплины, которые им пригодятся для поступления в ВУЗ, а в дальнейшем, для трудоустройства.

В Украине же все наоборот. С самого первого класса, дети изучают дисциплины, которые, в принципе, не пригодятся им в жизни, но развивают их кругозор. Школьники учатся выстраивать отношения и контактировать с обществом. Таким образом, происходит его встраивание в социальную систему. В процессе обучения ребёнок учится общаться с людьми своего и другого пола. Однако, в связи с новой системой проверки знаний, большинство детей не успевают получать знания и готовиться к экзаменам, так как нагрузка увеличивается в два раза.

Исходя из всего сказанного, можно сделать вывод, что образование в Украине далеко от совершенства. Не стоило вводить новую систему, опираясь на положительный опыт других стран, не обращая внимания на отрицательные стороны. Как говорят советские люди, лучшее образование было в СССР, возможно, стоит принять во внимание их мнение или уже полностью перейти на американскую систему.

Светлана, www.poznaysebia.com