Плюсы и минусы в работе репетитора

Если вы имеете педагогическое образование, вы хорошо знаете свой предмет, вы умеете доходчиво объяснять материал, то, возможно, вам стоит попробовать поработать репетитором.Такой вариант может рассматриваться и в качестве подработки, и в качестве основного способа заработка; в зависимости от того, сколько у вас есть свободного времени.

Начнём с плюсов такой работы

Во-первых, вы самостоятельно составляете свой рабочий график. Только вам решать сколько часов в день вам работать, в какие дни устраивать выходные, в какие часы вы будете работать. Особенно это удобно для молодых мам, они могут работать, например, только на выходных мужа, когда он свободен и может посидеть с детьми, либо же только по вечерам, когда муж возвращается с работы. Или же в те часы, в которые ребёнок находится в детском саду.

Второй плюс – это отсутствие руководства. Вы – сама себе начальник. Никто не может просить вас выйти на работу в то время, в которое вам не удобно. Никто не может требовать от вас бесконечной отчётности, как от школьных учителей. При необходимости, вы можете переносить уроки на другое время.

Следующий плюс – гораздо меньший, чем у школьных учителей, объем работы. Даже если у вас будет немало учеников, вы всё же будете проверять в разы меньше тетрадей, чем если бы вы вели свой предмет в восьми классах. Плюс – вам не нужно составлять никаких программ на год вперёд, не нужно расписывать планы уроков, нет нужды составлять планы всяких внеклассных мероприятий, чертить графики посещаемости, и заниматься остальными подобными вещами, отнимающими много времени.

Также к плюсам можно отнести удобство такого способа работы. Если вы захотите, вы пригласите учеников к себе домой, и вам даже не придётся никуда ехать, тратить время на дорогу, подолгу добираться к ученикам в некомфортную погоду. Вы можете и не приглашать учеников к себе домой, а работать по скайпу (удобно и вам, и им). Если же у вас нет возможности работать дома (шумные дети, собаки в доме, вы живёте не одни, и т.д.), вы можете приезжать к ученикам домой сами. Кстати, большинство родителей хотят, чтобы именно вы к ним приезжали, им так удобнее. И если вы выбираете такой способ работы – вы точно найдёте много учеников.

Ну и оплата одного часа работы будет, конечно же выше, чем оплата одного часа работы школьного учителя. Плюс к этому – вы сразу получаете свои деньги, вам не понадобиться ждать определённого дня зарплаты.

К плюсам можно отнести и то, что, скорее всего, вам придётся искать себе учеников только в первый год работы. Далее вас уже будут искать клиенты сами, услышав о вас положительные отзывы от ваших предыдущих учеников и их родителей.

Теперь поговорим о минусах

Минус номер один – никто не станет оплачивать больничные ни по уходу за собой, ни по уходу за ребёнком. К таким моментам нужно быть готовым, и самостоятельно откладывать на это деньги.

Минус номер два – летом количество учеников заметно убавляется, соответственно, уменьшается и доход. А вот отпускные, которые получают школьные учителя, вам никто платить не станет. Поэтому вы должны заранее, в течение учебного года позаботиться и о том, чтобы скопить какую-то сумму на летние месяцы.

Минус номер три: ваш трудовой стаж не растёт. И максимум, что вы сможете предъявить руководителю, если захотите официально трудоустроиться – это положительные рекомендации ваших клиентов.

Светлана, www.poznaysebia.com