Как заставить себя что-то делать

«Я слышал, что дочь моего знакомого по папиной линии поступила в Кембридж и открыла свой бизнес в Европе, а я, имея на руках огромную сумму денег, не могу даже купить новый телевизор, ибо на улице холодно, пасмурно, а на диване просто идиллия: тепло, уютно и даже пульт от старого телевизора под рукой имеется». Узнаете себя в данном высказывании?

Как часто вам приходилось откладывать дела в долгий ящик из-за того, что вы необычайно ленивы? Возможно, вам так хочется выучить парочку языков, освоить музыкальный инструмент и попробовать себя в бухгалтерии, однако ничего не выходит, так вы являетесь пленником собственной лени, от которой можно попробовать избавиться, следуя нескольким правилам из данной статьи.

Шаг №1 – «Долой одеяло через 3-2-1»

Правило «3-2-1» работает «на ура», если вы осознаете нужду в деятельности. Как правило, данный метод работает достаточно просто: при чёткой формулировке объекта деятельности, вам необходимо сосчитать вслух от трёх до одного, после чего немедленно приступить к деятельности. Возможно, данный приём покажется вам простеньким, однако это и правда работает.

Шаг №2 – «Откройте учебники только на пять минут»

Пообещайте себе, что будете заниматься чем-либо в течение пяти минут, не больше. Например, если вы одержимы желанием выучить китайский язык, однако у вас не хватает силы, чтобы заставить себя сесть за стол и начать заниматься, то дайте себе установку, что учёба не займёт больше пяти минут. Научно доказано, что данный метод работает следующим образом: при обещании самому себе вы ставите установку, что вам не придётся долго трудиться, однако при включении в деятельность многие люди теряют счёт времени и успешно выполняет намеченный план работы.

Шаг №3 – «Поймите свои желания»

Если ничего из вышеперечисленного вам не помогает, то самое время задуматься: а нужно ли мне это? Например, многие люди начинают учить язык «просто так», бросая его через месяц интенсивных занятий. Вы должны чётко видеть цель и потенциальный результат, только в этом случае вы сможете не только заставить себя, но и успешно выполнить какую-либо поставленную задачу.

Работа над собой – длительный и трудоёмкий процесс, требующий самодисциплины, уймы времени и усилий. Помните, что человек живёт тогда, когда он развивается, а в остальное время он просто существует, удовлетворяя базовые биологические потребности. Стремитесь, будьте активными, а также увлечёнными жизнью и только тогда вы поймёте, что значит быть успешной и продуктивной личностью.

Светлана, www.poznaysebia.com