Как стать хорошим собеседником - 8 советов

Подавляющее большинство людей переживают, что окружающие подумают о них в негативном ключе. Люди стараются изо всех сил добиться одобрения, ведь иногда положительный отзыв крайне полезен. Существует несколько советов, о том, как улучшить свои навыки общения с людьми.

Запоминайте имена собеседников

Во избежание неловких ситуаций, развивайте память на имена. Когда запомнили, обязательно обращайтесь к человеку по имени. Это приятно удивит ваших новых знакомых, и они потянутся к вам.

Контролируйте свои эмоции

Если у вас не задался день, не стоит показывать это остальным. Не вступайте в беседу сами, будучи в дурном настроении. Но бывает так, что разговора не избежать. Старайтесь сохранять спокойствие и атмосферу дружелюбия.

Используйте невербальное общение

На данный момент есть огромное количество методик по освоению невербального общения. Как и самих форм такого общения. В основном люди интересуются что означает та или иная поза человека. Или какой жест использовать в качестве одобрения слов собеседника. Насколько важно поддерживать зрительный контакт. Важно знать основы невербального общения, так вы сможете «прочитать» человека и избежать конфликта.

Внимательно слушайте собеседника

Дайте понять вашему собеседнику что вы слушаете и вам не все равно. Задавайте различные вопросы и постарайтесь вникнуть в его проблему. Проявляйте интерес к рассказчику, спросите потом, чем закончилось история.

Искренне похвалите своего собеседника

Если ваш коллега или знакомый рассказал вам о своих успехах, то не молчите. Порадуйтесь вместе, выскажите своё мнение. Такое поведение – проявление дружелюбия и вежливости. Правда не надо льстить, люди могут запросто понять, что вы притворяетесь. Ваша репутация может ухудшится.

Избегайте ненужной критики

Критика может быть, как конструктивной, то есть по делу, так и деструктивной, не к месту. В любом случае человек может неправильно понять ваши намерения помочь и примет всё близко к сердцу. Не прибегайте к резким и грубым выражениям. Действуйте тактичнее и оценивайте не личность человека, а сам поступок.

Старайтесь быть открытым, самим собой

Не бывает идеальных людей. Пытаясь быть безупречным, вы оттолкнете от себя потенциального товарища или подругу. Будьте собой, старайтесь заинтересовать окружающих. Четко излагайте свои мысли, наблюдайте за настроением компании. Также не стоит из-за плохого настроения портить отношения с человеком.

Не отвлекайтесь во время разговора

Уберите на время свой смартфон или планшет. Уделите внимание собеседнику и будьте вежливее Дайте понять, что вы заинтересованы. Постоянное отвлечение от разговора станет предпосылкой для ухудшения отношений с собеседником, не каждому такое понравится.

Следует помнить, что люди самобытные и необычные люди легче заводят знакомства и беседы с окружающими. Развивайтесь и интересуйтесь миром, раскройте себя с разных сторон. Не забывайте про креативность, способов применения творческого подхода бесчисленное количество. Пробуйте и не бойтесь ошибаться.

Светлана, www.poznaysebia.com