Заниженная самооценка: как обрести уверенность в себе

Психологи считают заниженную самооценку серьёзной проблемой, способной испортить и настроение сегодня, и всю жизнь вообще. Если самооценка человека низка, то он лишён всего — и побед, и любви, и удачи, и счастья. Для того чтобы стать сильной личностью, нужно самому поверить в то, что сила есть внутри. Нужно себя оценивать достойно. Вот несколько секретов, позволяющих поднять самооценку.

Как относиться к собственным неудачам

Проблемы являются тем, что о них думает человек — не более. Почвой для успеха служат ошибки, ведь люди, достигшие успеха, ошибаются значительно чаще остальных. Не следует делать шаг назад, если постигают неудачи, нужно пробовать и пробовать. Томас Эдисон, например, нашёл сотни способов, при которых лампочка не работает, и только один-единственный, когда она заработала. Поэтому не надо себя ругать за неудачи и промахи.

Физкультура и самооценка

Психологи сделали интересное открытие: как только человек начинает заниматься фитнесом и делать физические упражнения — у него появляется уверенность, что он стал выглядеть получше. Зарядка или утренняя пробежка убеждают человека, что он стал более совершенен. Поэтому не надо стремиться к недостижимым спортивным целям или в обязательном порядке посещать спортзал, чтоб сбросить определённое количество килограммов. Просто стоит начать — и сразу будет легче и проще. А изменение физической формы в лучшую сторону произойдёт обязательно, поднимется самооценка, и улучшится мнение окружающих.

Отношение к критике

Каким бы человек не был по жизни — хорошим или плохим, в любом случае — всегда будет кто-то, недовольный им. А причина проста — стоит кому-то немножко вырваться вперёд, сзади него остаётся куча народу, пытающегося опустить победителя словесно. Так что, критика далеко не всегда является показателем, что критикуемый делает какие-то вещи неправильно и не так. Часто человека критикуют как раз за то, что он добился больше, что-то сделал лучше.

Сравнение других и себя

Увы — сравнением себя с другими людьми грешат многие, если не все. Самой главной ошибкой является то, что человек сравнивает свои минусы и недостатки с сильными сторонами других людей. Забывая о том, что у любого есть как положительные стороны, так и отрицательные. Просто свои минусы находятся на виду, их видно, а остальные люди никогда не будут рассказывать о том плохом, что есть внутри них. Поэтому и кажется иной раз человеку, что он хуже других. Следует прекратить такие неправильные мысли и заняться делом, которое лучше всего удаётся. Ведь дело, которое любишь, очень быстро способствует поднятию собственной самооценки. И следует помнить — большинство бед происходит от бездействия.

Светлана, www.poznaysebia.com