Как получить от обучения больше пользы

Уже совсем скоро нынешние абитуриенты оставят школьные парты и окажутся в числе студентов. Наверное, вы слышали, что студенческие годы называют лучшими в жизни. Это действительно так, но не следует считать, что во время учебы в вузе вы сможете только наслаждаться жизнью. Впрочем, только ходить на лекции, выполнять домашние задания и ждать, когда же наконец получите диплом — это тоже не вариант. Почему? Потому что для того, чтобы получить свое место под солнцем — то есть хорошую работу — нужно начинать работать над этим уже с первого курса.

Чтобы стать востребованным на рынке труда, одного диплома уже мало. Как же быть конкурентоспособным? Как убедить работодателя, что вы — тот самый работник, который ему нужен. Прежде всего, помните, что работодатель ищет людей с опытом. Где его взять студенту, скажете вы. На самом деле, это реально. Просто не надо протирать штаны в аудитории, надо совершенствоваться.

Во-первых, опыт вам обеспечит практика и стажировки. Большинство студентов воспринимают практику как каторгу. Это ошибочный путь. К практике нужно отнестись ответственно. Тогда вы сможете понять, по душе ли выбранная специальность, стоит ли продолжать обучение на этом факультете, или, возможно, лучше перевестись на другой. Кроме этого, если вы хорошо себя зарекомендуете в компании, где будете проходить практику, то получите шанс на трудоустройство здесь. Ищите возможности пройти практику или стажировку в тех организациях, которые вам интересны, где бы вы, возможно, хотели работать. И не сдавайтесь, если вам отказывают: пробуйте еще и еще.

Во-вторых, принимайте активное участие в общественной жизни вуза. Даже если это кружок КВН или туристический кружок. Здесь вы сможете познакомиться с единомышленниками, завести полезные контакты, проявить свои качества организатора. Также будете в курсе событий и будете вести активный образ жизни. А кандидаты с активной жизненной позицией всегда интересны работодателям.

В-третьих, ищите возможности международного обмена. Интересуйтесь грантами, проектами, возможностями провести хотя бы пару недель за рубежом. Это большой опыт, новые впечатления и знакомства и также еще один плюс к вашему резюме. Если вы учились в международной школе, как в stepup.education, то это вам значительно поможет.

В-четвертых, рядом с основным обучением, не забывайте про самообучения. В вашем вузе вероятно есть много курсов, учебных программ, дополнительных занятий. Старайтесь посещать те, что вам наиболее интересны. Это возможность повысить свою квалификацию уже во время студенческих лет. Старайтесь охватить как можно больше информации.

Помните: чтобы добиться успеха, надо двигаться вперед. Во время учебы в вузе вы имеете уникальную возможность сделать значительные шаги на пути будущей карьеры. Поверьте, лучше пропустить пару вечеринок и дискотек и сходить на дополнительные курсы, чем потом, получив диплом, не иметь работы.

Конечно, поначалу будет нелегко. Но, как говорят психологи, следует выходить за пределы зоны комфорта — только тогда перед вами откроются новые горизонты.

Учиться нужно не только в школе или в вузе, а везде, где бы вы ни были. Будьте активными и любознательными!