Особенности высшего образования в Норвегии

Уровень жизни в Норвегии является самым высоким среди скандинавских стран. Обучение в ВУЗах Норвегии, помимо получения престижного диплома международного образца, может стать хорошим началом для эмиграции в эту страну.

Система высшего образования в Норвегии

После окончания школы продолжить образование можно в университетах и университетских колледжах. И те, и другие присуждают степень бакалавра после 3 лет обучения. Различие между ними в том, что университеты дают более фундаментальное научное образование, а колледжи узконаправленно обучают определенной профессии (медицинский работник, сотрудник социальной или образовательной сферы, инженер и т.д.). Окончив бакалавриат в колледже, можно сразу начать работать либо продолжить обучение в магистратуре одного из университетов.

Стоимость высшего образования в Норвегии

Государственное образование в Норвегии субсидируется из бюджета, а поэтому является бесплатным для всех категорий граждан. Если предстоит обучение на платной программе или в частном колледже, многие студенты предпочитают получать образовательный кредит. Он выдается на срок до 20 лет, причем студенты-отличники могут рассчитывать на частичное либо полное освобождение от выплат.

Иностранным студентам не выделяются места в общежитии, поэтому о жилье нужно позаботиться самостоятельно. В расходы на проживание также следует включить медицинскую страховку, питание, проезд. Во многих ВУЗах предусмотрены вступительные и ежегодные взносы, они небольшие (до 40 евро), но обязательные.

Какие документы необходимы для поступления в ВУЗы Норвегии

Признанием иностранных дипломов и аттестатов в Норвегии занимается не каждый ВУЗ самостоятельно, а независимое государственное агентство. Поэтому готовиться к поступлению нужно очень заранее.

Основной сложностью для российских абитуриентов является то, что одиннадцати классов среднего образования недостаточно для поступления в университеты Норвегии. После окончания школы нужно еще год проучиться либо в ВУЗе в России, либо поступить в норвежский колледж.

После выбора учебного заведения абитуриент направляет в ВУЗ следующие документы:

  • Анкета, заполненная в электронном виде на сайте учебного заведения
  • Аттестат о среднем образовании, справку из российского института/университета о завершении учебного года со списком прослушанных дисциплин – с переводом на английский либо норвежский язык и нотариальным заверением
  • Подтверждение успешной сдачи международного экзамена по английскому языку

Следует учесть, что в большинстве норвежских ВУЗов нет вступительных испытаний, однако может быть предусмотрен конкурсный отбор по аттестатам.

После рассмотрения документов и решения о зачислении ВУЗ пришлет на имя студента приглашение, на основании которого нужно получить студенческий вид на жительство. Для этого, помимо стандартного комплекта, в посольство Норвегии необходимо предоставить подтверждение финансовой поддержки – сведения об образовательном кредите или справку о наличии 11 000 евро на счете в норвежском банке.

Светлана, www.poznaysebia.com