Психология экзамена. 7 советов для удачной сдачи тестов

Большинство из нас считает, что экзамен определяет только уровень знания предмета. Но почему тогда такое бывает, что на тестировании «отличники» получают средние баллы? На самом деле они могут знать предмет и на отлично, но дело еще стоит в особенностях психологической подготовки к экзамену.

Педагогами и психологами доказано, что психологическая подготовка к экзамену не менее важная чем знание самого предмета. Единственное, что на повышение уровня моральной подготовки не требуется столь же много времени, как на исправление пробелов в знаниях. Если ее можно легко исправить, давайте тогда разберемся, как это сделать.

Психологическая подготовка к экзамену прямым образом зависит от готовности и умения составлять тесты. Именно поэтому вы, вероятно, слышали уже множество советов по сдаче экзаменов. Вообще, об процедуре сдачи экзаменов различных форм даже написана книга «Основы психологии. Все тайны поведения человека», в которой автор Д. Кун на собственном примере приводит советы для достижения наилучших результатов при составлении любых тестов.

1. Внимательно перечитайте все вопросы

Не спешите отвечать сразу, особенно, если вы не уверены. Может такое быть, что например, 31 вопрос уменьшит перечень возможных вариантов ответов в одном из предыдущих или последующих вопросов.

2. Сначала ответьте на легкие тесты

Таким образом вы сэкономите свое драгоценное время. К тому же быстрые ответы на тесты, в которых вы не сомневались, предоставят вам уверенности в себе и усилят вашу самооценку. Но все равно сначала заносите свои ответы в черновики.

3. Ищите ассоциации

На тестировании вы всегда имеете бонус — несколько вариантов ответов. В поисках правильного ответа «в уме» вычеркивайте те варианты, которые уж точно не могут быть правильными. Например, если «Земля» у вас ассоциируется со словом «шар», то она не может быть цилиндром или параллелепипед. На самом деле вы знаете больше, чем можете вспомнить сразу.

4. Обратите внимание на задание

Каждый раз перед предоставлением ответа, убедитесь, что вы правильно поняли задание. Это также касается количества правильных ответов в тесте — ведь в некоторых из них больше, чем один правильный вариант.

5. Используйте метод исключения

Даже если вы ну совсем не знаете ответа, но все же вы знаете, что один или два варианта точно не подходят, все же увеличивается шанс угадать правильный ответ.

6. Не оставляйте пустых ячеек

Когда мало времени, и контролирующие лица уже требуют заканчивать решения тестов и быстрее сдавать работы, все равно старайтесь ответить на все вопросы. Если ответа нет вообще — это точно ноль баллов, а иначе вы просто можете угадать правильный ответ. Кто знает, может день сдачи экзамена — ваш счастливый день.

7. Отслеживайте время

Время — это главное, что ограничивает вас во время тестирования. Итак, старайтесь использовать его как можно продуктивнее. Запланируйте перенос результатов с черновика в бланки ответов не позднее, чем за полчаса до окончания экзамена. Так вы не будете спешить, и у вас будет достаточно времени переписать произведение без лишних зачеркиваний.

Светлана, www.poznaysebia.com