5 составляющих на пути к самосовершенствованию

У человека есть несколько вариантов: прогрессировать, неминуемо деградировать или застыть на паузе. Самосовершенствование — это выбор в сторону прогресса и развития. Оно помогает двигаться к успеху быстрее, и легче переносить неудачные моменты. Есть несколько составляющих, которые непременно понадобятся тем, кто намерен работать над совершенствованием себя.

1. Научиться планированию

Чтобы достигнуть заветной цели, необходимо продумать все шаги до финального пункта назначения. Целесообразно составить детальный, подробный план. Если таких навыков нет, то стоит научиться этому. Цель, задача, мечта должны быть максимально реалистичными. Можно научиться плавать, но превратиться в акулу не получится. Иногда потребуется много ступеней для восхождения по лестнице успеха.

2. Следить и анализировать

Сложно скорректировать свое поведение, если ничего о нем не знать. Стоит некоторое время отслеживать свои привычки, реакции, жесты, мысли. Следует проанализировать полезность своих действий. Часть привычек, возможно, придется убрать. Можно составить список ненужных, лишних занятий и склонностей.

3. Избавление от лишнего

Приступить к решительным шагам по избавлению от пустых пристрастий. Начинать лучше не резко, а постепенно, не устраивая организму шоковую терапию. Чем увереннее сделать первые прогрессивные шаги, тем больший появится мотив для других важных решений. Отмечайте любой прогресс и фиксируйте на бумаге.

4. Тренировка мозга

Самосовершенствование без активности серого вещества вряд ли осуществимо. Хорошая проработка клеток мозга поможет укрепить память, повысить внимание, ускорить мыслительные процессы. Тренироваться надо поэтапно, не спеша увеличивая нагрузку.

5. Здоровый организм

Развивать нужно не только ум, но и организм целиком. Физкультура поможет сделать сильным мышцы. Закаливание придаст выносливость и бодрость. Пребывание на природе улучшит настроение, увеличит приток кислорода ко всем клеткам. Самосовершенствоваться станет легче, если организм здоров, активен и полон энергии.

Путь развития может быть разным. Кому-то все дается легко, просто и без напряжения. Другим стоит приложить усилия, поработать над телом и интеллектом. Эти небольшие составляющие помогут быстрее и проще встать на путь, ведущий к самосовершенствованию. Но опыт, разумеется, каждый получает свой.

Светлана, www.poznaysebia.com