10 вещей, которые нужно успеть сделать до конца лета

Ах, лето! Какая прекрасная пора для новых начинаний и побед, а также время для интересного досуга. Ведь когда, как не летом, давать себе свободу и отправляться на поиски приключений? Ниже представлен топ-10 для обязательного исполнения в летние месяцы.

1. Сходить на пикник.

Еще не были на природе? Скорее, нужно это исправить. Хватайте корзину, наполняйте её фруктами и бутербродами, не забудьте напиток, чтобы освежиться, и плед, чтобы было уютнее. Зовите друзей или вторую половинку на пикник. Можно взять набор для бадминтона или фрисби, тогда пикник получится интереснее.

Любителям шашлыков стоит быть осторожнее с огнем. Лучше выбирать специальные площадки, оборудованные мангалом и столиком. И не забудьте захватить мешок для мусора, чтобы содержать природу в чистоте.

2. Не спать всю ночь.

Конечно, это можно делать в любое время года, но летом очень короткие ночи. Проводите красивый закат, а уже через несколько часов — встречайте превосходный рассвет. Уделите время сокровенным ночным разговорам, душевным посиделкам или чтению любимой книги. Главное — выспаться на следующий день.

Для наблюдения захода и восхода солнца можно выбраться на крышу, но только аккуратно. Также, можно встретить солнце на природе: у озера или на набережной реки. Обязательно посмотрите погоду: облака или тучи могут помешать вам любоваться солнцем.

3. Съесть целый арбуз.

В одиночку, если уверены в себе, и в компании, если арбуз ну очень большой. Отправляйтесь на рынок или в любой магазин, выбирайте самый вкусный арбуз и наслаждайтесь. Разрезать дольками или есть ложкой — на ваше усмотрение. Главное — успеть попробовать арбуз, пока не прошел сезон.

4. Купаться голышом.

Слишком рискованно? Да! Берите с собой только полотенце. Пусть новые ощущения накроют вас с головой. Можно выбрать безлюдное место, где никто вас не увидит, а можно отправиться на нудистский пляж, где у вас будут единомышленники, пусть даже на один заплыв.

Недостаточно острых ощущений? Тогда дождитесь наступления темноты. Купание ночью само по себе уже необычно и весело, а купание ночью голышом — недетский экстрим.

5. Отправиться в путешествие.

Как бы банально не звучало, но путешествие — это здорово. Это может быть соседний городок, морской курорт или Северный полюс, если вы любитель экстрима. Главное — выбрать время и место, собрать хорошую компанию и отправиться в путь.

Также, отличным вариантом станет обычная поездка за город или к бабушке в деревню. Отдохнуть от городской суеты будет очень полезно. К тому же, летом на даче зачастую растет очень много вкусных ягод и фруктов.

6. Приготовить новое блюдо.

Давно ли вы упражнялись в кулинарном мастерстве? Лето — идеальное время для новых экспериментов. Изобилие ягод, фруктов и овощей просто сводит с ума. Доставайте с полки поваренную книгу или открывайте интернет-браузер — ищем рецепт. Что это будет: торт, пирожные, смузи или рагу — решать только вам.

Не бойтесь провалов и неудач, потому что плохой опыт — тоже опыт. Если совсем не уверены в своих силах, то начните с простых блюд. Но а если вы уже профи, то побалуйте себя и свою семью новыми изысканными блюдами.

7. Вести летний дневник.

Пожалуй, эта идея требует максимальной дисциплины, которая, однако, окупается с лихвой. Дневник, в который вы каждый день заносите свои мысли, события и идеи, а может это фотодневник, где каждый день — фотокарточка на память о веселом лете.

Не сомневайтесь, что летний дневник принесет радость и вызовет теплые воспоминания, когда вы найдете его и пересмотрите. Возможно, что летом вам в голову придет безумная идея, которой вы “загоритесь”, и впоследствии она принесет вам грандиозный успех. Где там ручка и блокнот?

8. Научиться игре на музыкальном инструменте.

В детстве не каждый ходил в музыкальную школу, однако никогда не поздно научиться чему-то новому. Классические гитара и фортепиано, экзотические гусли и губная гармошка — в мире так много музыкальных инструментов, что вы наверняка найдете свой.

Можно записаться на курсы или осваивать самостоятельно. Всё зависит от вас. Только представьте, как к концу лета вы исполняете любимую песню на новом музыкальном инструменте. А может запишем кавер?

9. Собрать букет цветов.

Еще не надоели шикарные магазинные букеты? А может лучше собрать самому? Отправиться на природу, выйти в поле (как в той песне) и насобирать уникальный букет из ромашек или подсолнухов. Полевые цветы привлекательны своей простотой и незамысловатой красотой.

Подарите свой букет маме, бабушке или подруге. Поставьте в простую вазу, можно поставить в обычную стеклянную бутылку или банку. Главное ведь — с душой. Такой подарок природы будет радовать вас еще несколько дней и напоминать о чудесном лете.

10. Написать письмо в будущее.

Кем вы станете через 5, 10 лет? Если вы четко представляете свою жизнь, то смело обращайтесь к себе из будущего. Опишите свою жизнь, свои переживания и победы. Через годы вам будет очень интересно прочесть такое письмо. Где-то сможете посмеяться, где-то поностальгировать.

Пожелайте будущему себе чего-нибудь, что-то можете потребовать — это же вы сами. “Надеюсь, ты стал прекрасным человеком” или “Надеюсь, ты добился своей цели”.

Топ-10 подошел к концу, но лето продолжается. Продолжите этот список, наполните его своими давними мечтами и целями. Лето — чудесное время для чего-то нового. Не бойтесь начинать!

Светлана, www.poznaysebia.com