Методы обучения: эффективные и неэффективныеМетоды обучения: эффективные и неэффективные

Сейчас существует множество методов изучения материала. Каждый выбирает свой, потому что видит его эффективным для себя. Но, к сожалению, иногда люди делают ошибки или выбирают методы изучения «по привычке». Во избежание неосознанного выбора способов получения знаний существует эта статья, где мы вывели наиболее и наименее эффективные методы обучения.

9 января 2014 были обнародованы результаты исследования различных способов освоения нового для человека материала под руководством Ассоциации психологических наук. В течение экспериментального периода ученые плотно изучали 10 самых популярных методов обучения, и в результате сделали их рейтинг.

Наименее эффективные методы обучения

  1. Выделение частей текста.
  2. Подчеркивание главных слов в абзаце.
  3. Повторное чтение текста.
  4. Конспектирование прочитанного.

Авторы исследования сообщили, что выделение и подчеркивание слов отвлекает ученика или студента от сути текста. Это мешает ему сделать правильные логические выводы.

А повторное чтение и конспектирование прочитанного отнимает очень много времени, тогда как можно использовать гораздо более эффективные методы изучения нового материала.

Наиболее эффективные методы обучения

1. Метод распределенного обучения.

Этот способ изучения предусматривает составление плана поэтапного освоения нового материала. В ходе создания учебного графика обязательно надо учитывать режим труда и отдыха в течение всего периода обучения. После изучения новой темы надо сделать перерыв, и чем больше материала необходимо изучить, тем большим должен быть этот перерыв.

2. Практические упражнения.

Ну, куда же мы без практики! Выполняя практические упражнения, мы понимаем, что не зря учимся, видим, что этот новый материал нам понадобится в будущем. К тому же теперь мы знаем, что делать с ним на практике. Обычно, практические упражнения часто используются при изучении языков. Но не все понимают, что практика необходима каждой учебной дисциплине.

Такое мнение ученых по результатам научного исследования. Мы советуем вам прислушиваться к их мнению, но вывод делать самостоятельно. Например, если вы не можете ничего запомнить без создания конспекта — делайте его!

Светлана, www.poznaysebia.com