4 неоспоримых преимущества письма рукой

Мы живем в технологическом мире, где пишем все меньше и меньше, если не нужно заполнять документ, то как будто забываем, как держать карандаш или ручку. Становится даже немного неудобно. Когда мы пишем на клавиатуре, то используем более логическую часть мозга, эмоции остаются в стороне, все труднее определить в чате, означает ли предложение радость или печаль. Что мы потеряли, забыв о письме рукой и какая польза появится, если иногда будем вспоминать это потерянное умение?

Концентрация

Когда пишем вручную, то используем оба полушария нашего мозга и, включив их, гораздо более сконцентрированы. Легко зафиксировать суть информации, если вести запись при прослушивании, например, путем выбора самой важной вещи в аудиозаписи или выступлении оратора.

Почерк имеет много общего с живописью и восприятием изображения, что дает гораздо более полную картину, и уровень понимания возрастает. Родители не раз наблюдали, как их маленькие дети концентрируются на максимальном написании на своем родном языке, создавая новые нейронные связи в мозге и развивая тонкую координацию и мелкую моторику. Конечно, то же самое относится к более зрелым людям, хотя почерк стал рефлексом, преимущества одинаковы.

Память и понимание

Многие люди используют письмо рукой как способ запоминания больших объемов информации. Многие действуют, создавая «карту» для ума, записывая основные детали и рисуя схемы и диаграммы. Активируя оба полушария мозга, мы управляем информацией с помощью длительной памяти, четко видя все логические связи и детали. Часто в процессе изучения иностранного языка, написание незнакомых слов ускоряет их запоминание.

Креативность

Слова, написанные по- разному, позволяют повысить творческий потенциал нашего ума и обнаружить творческие решения для многих ситуаций и проблем. Многие детали книг, проектов, речей и многое другое были написаны от руки, прежде чем они достигли своей аудитории. Некоторые художники также использовали «автоматический» метод письма, чтобы достичь уровней их разума, которые за пределами простого восприятия. Даже при разговоре по телефону, если мы берем листок бумаги и ручку, то, скорее всего, начнем рисовать или писать что-то и оно совершенно невольно помогает выразить себя невербально при общении с человеком. Планирование целей и расписаний также намного успешнее при написании рукой.

Терапия и эмоциональность

В психологии письмо рукой используется в методиках успокаивающих депрессии, тревоги и различные фобии. Многие из подсознательных страхов можно вылечить и полностью удалить, если просто описать их на бумаге, а затем уничтожить запись, к примеру, сжечь.

Письмо является гораздо более медленным процессом, чем размышление о чем-то волнующем, что дает весьма благоприятный терапевтический эффект на эмоциях. Тело избавляется от накопленного стресса с помощью тонких движений руки и пальцев. Не имеет значения даже то, какие слова и буквы, мы используем. Ручное письмо приближает к нашей человеческой природе, объединяя элемент мышления с творчеством. Все становится более сознательным и кристально чистым.

Светлана, www.poznaysebia.com