Возможна ли жизнь без экзаменов

Даже тот, кто сегодня с ностальгией вспоминает порядок, царивший в советской системе образования, понимает, что и в той школе уровень знаний у всех учеников был разным, однако общая программа должна быть усвоена всеми. Как и сегодня, при школах действовали кружки по интересам. Их разнообразие было далеко от современных кружков, элективов, факультативов, однако углубить знания по математике и языкам мог каждый. 

Выпускник советской школы был воспитан в духе марксизма-ленинизма. От степени принятия идеологии того времени зависел успех его дальнейшей жизни. Если он полностью принимал ее, жизнь становилась понятной и размеренной. И вот почему.

Выходя из школы, пройдя обучение в УПК (межшкольный учебно-производственный комбинат для старшеклассников), он мог выбрать хоть и из небольшого количества вузов именно тот, который позволит ему достойно работать на благо общества и уже потом – своей семьи. Он не проходил никаких тестирований, а экзамены сдавал только в выпускных классах: в восьмом или в десятом.

При поступлении в вуз, имея хорошие результаты по итогам окончания школы, он мог проходить только лишь собеседование (если кто забыл – устные ответы на вопросы экзаменатора по базовым предметам), позволяющее ему поступить практически без вступительных испытаний. Это был действительно мощный мотиватор для стремления хорошо окончить школу, получить медаль за отличие в обучении.

Конечно же, не все так гладко было. Были и взятки, и договорные экзамены, и поступление «по блату». Но было в советской школе еще одно неоспоримое преимущество: после вуза молодой специалист гарантированно получал рабочее место, ведь в вузах и в то время был соцзаказ (обучение за бюджетные деньги), а также проводилось распределение специалистов (каждый должен был отработать два года там, «куда пошлют» (в том числе на всесоюзную стройку и т.п.), чтобы «отплатить» государству за «бесплатное» обучение).

Этого ли не хватает нам сейчас? Спорный вопрос, ведь в современном обществе на первое место поставлена не система, не идеология, а человек, который сам определяет свою дальнейшую судьбу. И поступает не только в «мед» и в «пед»… Нагрузка на ученика выпускного класса растет с каждым годом. То ли еще будет?

Светлана, www.poznaysebia.com