Как получить от чтения книги 100 % пользу

В этой статье мы научим вас читать книги, таким образом, чтобы они давали вам четкие знания и не стали информационным шумом в вашей голове. Несколько несложных советов позволят вам читать качественно и запоминать больше информации. Следуйте этим советам и вы станете намного лучше понимать знания из книг.

Делать записи

Когда вы читаете книгу важно делать записи того, что вам интересно и полезно. Ведь многие ученые говорят о том, что человек, который читает книгу и не думает над ней, не получает никакого эффекта от прочитанного материала. Человек просто пропустил сквозь себя новую информацию и начал ее забывать. Чтобы информация держалась в вашей голове, как можно дольше, нужно ее обдумать. Но перед этим нужно записать, то что собираетесь исследовать подробнее.

Перечитывайте спустя время

При первом прочтении книги, в вашем мозге может остаться мало информации. Поэтому важно спустя некоторое время вернутся к прочитанной книге и прочитать ее повторно. Такой подход поможет обратить внимание на моменты, которые были упущены при первом чтении, а также вы сможете посмотреть на книгу с позиции своего текущего опыта. Информация, которая не перерабатывается вашим мозгом, уходит в глубины вашего подсознания и чтобы ее вытянуть с хранилища нужно ее обновлять и пересматривать.

Фантазия

Когда мы читаем художественную литературу наш мозг создает много ассоциаций, которые позволяют нам создать картину действия, происходящую в книге. Но когда вы читаете книгу по развитию личности или своих профессиональных качеств вы забываете, что здесь тоже нужно работать со своим воображением. Ведь понимание информации происходит, когда ваш мозг активно создает разные визуальные конструкции в вашей голове. Поэтому когда в следующий раз вы будете читать книгу по развитию себя, вам необходимо четко представлять информацию, которую вы получаете в процессе чтения.

Глубокое погружение

Иногда автор пытается сделать свою книгу максимально полезной для читателя и запихает в нее, как можно больше полезной информации. Такое поведение автора заслуживает похвалы, но проблема в другом. Наш мозг просто не может переварить так много информации и поэтому он запоминает только несколько интересных моментов с книги.

Чтобы вы полностью поняли книгу и получили от чтения полный эффект, вы должны глубоко погрузиться в информацию. Для начала вы должны определить полезную информацию. Дальше вам нужно изучить и обдумать информацию более качественно. Без активного включения мышления, вся информация из книги превратиться в информационный шум.

Заключение

Многие успешные люди советуют читать по одной книге в день. Такой подход с научной точки зрения весьма неэффективный. Ведь ваш мозг должен обработать информацию и сделать ее актуальной для вашей жизни. В противном случае, ваше чтение – это просто трата времени. Поэтому читайте внимательно и тогда вы сможете статье намного умнее и успешнее.

Светлана, www.poznaysebia.com