Как правильно вести конспекты

Вести конспекты можно разными методами. И приведённые ниже советы помогут писать конспекты так, чтобы запоминать информацию.

Совет 1. Выбор тетради

Лучше выбирать большую тетрадь, чтобы было удобнее чертить графики или таблицы. Тетради на пружинах удобны не всем, и писать на левой стороне очень затруднительно. Можно собирать записи по всем предметам в тетради на кольцах. Огромный плюс таких тетрадок – возможность смены блока и вынимания ненужных листов. И если кто-то попросит дать ему конспект, то не придётся лишаться всей тетради.

Совет 2. Форма ведения

У каждого человека разный тип восприятия информации. Одни лучше запоминают зрительную информацию, вторые – слуховую, а третьи хорошо реагируют на материал и запах. Этим нужно пользоваться. Стоит определиться, что будет лучше: чертить таблицы и делать схемы, жевать жвачку во время изучения или зажигать ароматические свечи или записывать параграфы на диктофон.

Совет 3. Оформление

В конспекте должно быть как можно меньше линейного текста. Например, если идёт перечисление, то лучше записать это в список или в столбик. Сравнительную характеристику лучше делать в виде таблицы, статистические данные – в виде диаграммы или гистограммы.

Совет 4. Цветовой спектр

Маркеры могут здорово помочь в оформлении конспекта, но и здесь нужно придерживаться определённых правил. Например, если точно известно, что будет контрольная по всем датам и определениям, то каждую из категорий (например, термины) нужно выделять своим цветом. При подготовке к экзамену по определениям будет легче готовиться, если все термины будут выделены красным маркером. Но если проверочных работ такого типа нет или есть желание вести аккуратные и не чересчур яркие конспекты, то лучше пользоваться только одним маркером на один конспект, а даты и определения выделять значками.

Совет 5. Аккуратность

Даже если вести конспект нет никакого желания, то писать нужно всё равно аккуратно. Потом не нужно будет разбирать непонятные записи, а за аккуратные конспекты преподаватель может завысить оценку.

Совет 6. Поля тетради

На полях можно указать параграф, который в данный момент конспектируется, дату и специальные пометки. Поля можно заполнить и небольшими рисунками и рамками, если места не хватает. Чтобы текст на основной части и заметки на полях не смешивались, лучше писать на полях вертикально.

Совет 7. Рисунки и аббревиатуры

Для конспектирования таких предметов как биология, физика и анатомия рисунки просто необходимы. Они не должны быть мелкими, и части растения или механизма лучше подписывать не цифрами (а внизу оставлять список расшифровок), а писать рядом со стрелкой. Значение аббревиатур лучше писать не в строчку через тире, а внизу под каждой буквой дописывать остальное слово. Такая запись хоть и будет выглядеть длиннее, но точно привлечёт внимание и лучше запомнится.

Светлана, www.poznaysebia.com