Нужно ли для успеха высшее образование

На сегодняшний день практически каждое отдельное объявление о существующей вакансии содержит фразу о высшем образовании, которое является для наших молодых людей обязательным условием для достижения дальнейшего успеха. Может ли это означать, что без необходимого высшего образования просто невозможно будет построить свою карьеру?

Зачастую, один год определенного опыта работы может значить гораздо больше, чем пять лет учебы в любом вузе. Для того чтобы ответить на все вопросы, необходимо изначально понять, почему работодатели требуют высшее образование.

Так уж получается в наше время, что диплом о высшем образовании нельзя считать настоящей и неотъемлемой гарантией самого успешного и перспективного трудоустройства, которое в дальнейшем может принести финансовую стабильность и независимость.
Ведь каждый человек, особенно молодой специалист, безусловно, рассчитывает на то, что после окончания своего обучения, он сможет получить довольно престижную работу.

В свою очередь, престижная и перспективная работа предоставляет не только устремленное развитие как личности, но и дает возможность прилично зарабатывать. Как известно, на сегодняшний день именно финансовая стабильность предоставляет необходимое социальное положение. Нередко случаются в нашей стране и такие случаи, когда профессиональный опыт потенциального кандидата, а также его довольно приличная квалификация, могут играть значительно большую роль, чем наличие у него диплома. Но, почему, же тогда, работодатели отдают свое предпочтение кандидатам с высшим образованием?

Все дело в том, что высшее образование говорит о хороших социальных знаниях у молодого специалиста, а также о его довольно широком кругозоре. Кроме того, специалисты с высшим образованием, как правило, хорошо могут проводить анализ значительно большего объема информации, а также приходить к адекватным выводам. Обучение в любом вузе также благоприятно влияет на формирование необходимых навыков самостоятельной работы, самоконтроля и организации своего свободного времени.

Но, по этому поводу существует и совершенно противоположное мнение. Есть и такие выпускники довольно престижных вузов, которые кроме понтов, не имеют никаких знаний. Получается, что требования любого работодателя к имеющейся квалификации каждого сотрудника являются только лишь индивидуальными.

Некоторые профессии должны иметь обязательное высшее образование. Кроме того, значительная часть банковских профессий также требует от своих сотрудников определенных глубоких знаний, а также практических необходимых навыков. Именно по этой причине, банки в основном принимают на работу только специалистов с высшим образованием.

Специалисты, которые не имеют высшего образования, никогда не смогут работать в сфере менеджмента и экономики, а также маркетинга. Для этого необходимо иметь большой объем знаний. Но бывают и такие случаи, когда высшее образование не является определяющим фактором. К примеру, можно привести работу менеджера по прямым продажам. Эта специальность не требует от своего кандидата больших и глубоких знаний.

Если же посмотреть на мировую тенденцию, то в современном мире диплом не так важен, как важны знания. Школьник, разработавший классное приложение, студент-программист могут работать во всемирно известных компаниях и зарабатывать приличные деньги. В интернете сейчас в открытом доступе много информации, курсов, лекций для саморазвития и обучения. Пользуйтесь этим, будьте в курсе новых тенденций, становитесь классным специалистом в какой-то области и тогда, ваш диплом (или его отсутствие) не будет играть какую-либо роль в вашей успешной жизни.

Светлана, www.poznaysebia.com