Образование в Испании

Испания одна из стран с многовековой историей развития системы образования. Основанный в 1218 году Университет Саламанки является самым древним в стране. Испанцы очень серьезно относятся к своему образованию. Обучение для детей начинается с дошкольного образования. Детей в такие заведения принимают с нескольких месяцев. Наряду с государственными образовательными учреждения в стране распространены частные и религиозные школы. Причем последние две принимают учеников на платной основе. Проходить обучение в частных и религиозных школах считается очень престижным.

Для жителей страны бесплатным и обязательным является получения среднего образования. После получения аттестата испанцы могут выбрать два пути. Получить профессию и пойти работать. Или продолжить образование в старшей школе и поступить в университет.

Выпускные экзамены в старших классах являются вступительными в университеты.

Испанские университеты бывают государственные, частные и духовные. В любом из них образование платное. Но стоит оно вполне приемлемых денег.

Высшее образование трехступенчатое: бакалавр, магистр, доктор. Большинство университетов расположены в Мадриде и Барселоне.

Программа обучения составляется самим университетом. Обычно она четко структурирована и неизменна. Студент не вправе менять вуз в процессе своего обучения.

В большинстве университетов учебный год делится на 2 семестра, в некоторых их может быть три.

Занятия проходят исключительно на испанском языке, поэтому иностранным студентам обязателен вступительный экзамен на знание языка.

Запрос на поступление необходимо подавать в каждый отдельный университет. Так как у испанских вузов нет общей системы, и у каждого свои вступительные экзамены и сроки подачи заявок. Конкурс на место может быть очень высок. Большинство университетов принимает около 5% иностранных студентов.

Для студентов из стран Евросоюза достаточно иметь свидетельство о сдаче выпускных экзаменов в старшей школе своей страны для поступления. Для остальных студентов необходимо перевести копии документов об образовании и удостоверение личности, заверить их и отнести для подтверждения в Министерство Образования Испании.

Многие вузы предлагают для иностранных студентов специальные летние курсы по изучению испанского языка. Можно также подтянуть язык в частной школе. Для университета необходим будет диплом DELE.

Знание студентов, как во многих европейских странах, определяются с помощью кредитов, которые ставятся вместо оценок.

Так например, у бакалавра после 4-х лет обучения должно быть 240 кредитов, у магистров 60-120.

В Испании еще также есть неофициальная степень специалиста и выпускника высшего учебного заведения. Данная степень специфика каждого университета. Она не котируется за пределами Испании. Но позволяет получить хорошую работу.

Испания открыта для студентов по обмену из других стран.

За абсолютно адекватные деньги в Испании можно получить качественное европейское образование, и заодно насладиться культурой и красотой страны басков.

Светлана, www.poznaysebia.com