как обогатить свой иностранный словарный запас

Умение правильно выражать свои мысли и чувства — самое главное во владении иностранным языком. И чем большим словарным запасом вы владеете, тем лучше вас поймут. Итак, ищите советы для себя в этой статье!

Прежде чем приступить к изучению языка, поймите, что вы никогда не изучите абсолютно все слова иностранного языка. Даже не все носители языка знают о нем все, ведь это физически невозможно. Но чем эффективней способ вы выберете для изучения языка, тем надежнее будет его понимания.

Ловите 10 самых полезных советов освоения языка:

1. Изучайте новые слова в контексте

Когда вы слышите новое слово даже с переводом — это для вас информативная нагрузка. Если же вы узнаете новое слово в предложении и лучше не в одном, тогда вы «почувствуете» это слово, и оно у вас будет уже ассоциироваться с картинкой в голове. К тому же вам легче будет применять предлоги — одна из самых частых ошибок учащихся.

2. Сразу узнавайте все формы слова

Мало только запомнить иностранное слово в контексте. Для молодых лингвистов важно знать все формы, которые может принимать слово. Особенно это касается глаголов, когда замена предлога после него полностью меняет значение слова. Также обратите внимание на «неправильные» глаголы и образования множественного числа существительных.

3. Работайте с толковым словарем

Толковые словари увеличат ваш словарный запас и позволят окунуться в языковую среду. Толкуйте слова на иностранном, и вы научитесь мыслить на этом языке, и не только переводить каждое слово с родного языка.

4. Не перекладывайте предложения в онлайн-переводчиках

Всем нам известно насколько различна грамматика в языках. Взять к сравнению хотя бы русский и английский. Поэтому часто, когда вы копируете целое предложение или даже текст в онлайн-переводчике, можете получить полную чушь. Именно поэтому лучше переводите отдельные слова, в употреблении которых вы не уверены, но лучше формируйте предложения самостоятельно.

5. Воспользуйтесь методом карточек

Предлагаем вам взять себе на заметку интересный, а главное эффективный метод изучения новых слов. Выберите себе кучу слов — такую, которую на ваше усмотрение вы сможете запомнить ближайшее время. Распределите слова на три группы по следующему принципу: первая группа — незнакомые вам слова; вторая группа — слова, в употреблении которых вы не уверены; третья группа — слова, которые вы хорошо знаете.

Запишите все нужные вам слова и возьмите с собой. Как только выпадает свободная минутка, сразу доставайте слова первой группы. Когда вы изучите слово, переложите в другую группу. К третьей группе попадают только те слова, в которых вы уверены на 100%. Смотрите все три группы время от времени, ведь все они могут забываться.

6. Запоминайте синонимы и антонимы новых слов

Таким образом, вы сразу строите в своей голове связи слов, что не раз вам еще пригодятся в общении.

7. Изучайте слова отдельно по темам

Хороший пример — вы собираетесь в путешествие. Почему бы не изучить все фразы, которые вам могут понадобиться в ближайшее время?!

8. Организуйте запись новых слов

Вы можете использовать функцию в телефоне для сортировки новых слов. Если нет, воспользуйтесь обычной тетрадью. Но лучше записывать слова по темам или в алфавитном порядке.

9. Заведите «словарный календарь»

Возьмите себе в привычку изучать хотя бы по одному новому слову в день. Сразу запишите его в «календарь». В конце месяца сделайте языковой диктант. Ведь даже слово в день — это уже 30 слов в месяц!

10. Новое слово используйте в речи

Как только изучили новое слово, не стесняйтесь его говорить в разговоре. Возможно, вы также услышите что-то новое от своего собеседника.

Светлана, www.poznaysebia.com