20 жизненных советов 20-летних

Считают, что подростковый возраст — самый трудный. Конечно, формирование личности, поиск единомышленников и частые беспричинные смены настроения делают жизнь тинейджеров непростой. Но никто почему-то не предупреждает о том, что дальше — в двадцать — тоже будет не так сказочно, как представлялось в детстве. Вспомните, все ведь думали, что в 20 уже будут иметь собственную машину, квартиру, будут счастливыми и успешными. Реальность хоть и не ужасает, но, все же, не такая приятная, какой могла бы быть.

Подрастая, проходя сквозь вступительную кампанию и несколько лет обучения в вузе, молодежь начинает чувствовать изменения и какое-то обновление: пробовать то, чего раньше никогда не пробовали, открывать для себя неизвестные до сих пор вещи, набираться определенного опыта. Без этого невозможно представить ход жизни. Конечно, случаются и поражения, и победы, без этого баланса невозможно человеческое существование в принципе. Но иногда случается так, что то ли надежды не оправдываются, то просто события идут не так, как ты ожидал. Конечно, ты теряешься. И именно в такие моменты, когда кажется, что ничто не остается статичным, важно оглянуться вокруг и кое-что разглядеть. Это — истины, которые лежат на поверхности, на которые мы не обращаем внимания, которыми зря пренебрегаем. Следует осознать простые вещи, которые помогут держаться на плаву и, возможно, изменят жизнь к лучшему.

Удивительно, но так уж устроены люди, не обращают внимания на заметное, а также не верят в наиболее очевидное, пока кто-то авторитетный (или «авторитетный») не скажет им об этом. Поэтому то, что следующая информация — совет от психологов, будет убедительным для многих людей. Но следует помнить, что важно не бояться доверять собственным мыслям.

20 жизненных советов 20-летним

Итак, 20 истин, о которых стоит знать тем, кому исполнилось двадцать лет:

1. Ты — тот, кто ты есть. Не больше и не меньше. Ни в коем случае не позволяй кому-то или чему-то другому определять твои качества и интересы. Не давай работе или мыслям посторонних людей влиять на тебя и «лепить» из тебя что-то, что противоречит твоей природе. Твое собственное «я» должно иметь пространство для развития и самореализации, и нельзя, чтобы это пространство было ограничено родом деятельности или каким-то необдуманным замечанием со стороны твоего знакомого.

2. Твое окружение — твоя сила. Следи, чтобы рядом были люди, которые вдохновляют, поддерживают и помогают двигаться вперед. Если друзья подавляют тебя, тормозят твое развитие, отбивают желание что-то делать и тянут тебя на дно — это не друзья, а настоящие паразиты. Очень важно, чтобы близкие люди делали тебя уверенным в своих силах. И не просто нахваливали, а на собственном примере доказывали, что можно достигать каких угодно высот.

3. Родители действительно бывают правы. Ты это поймешь и осознаешь, когда выйдешь из возраста, когда кажется, что весь мир настроен против тебя. И даже удивишься, сколько ты на самом деле не знаешь о родных людях. Не стесняйся спрашивать, вступать в диалог. Никогда не поздно сделать шаг навстречу. К тому же, процесс взросления позволяет посмотреть на все с несколько иного ракурса. Возможно, ты увидишь в отце и матери людей, которых до сих пор не знал.

4. Сейчас или никогда. Да, ты уже не тот человек, который живет только мечтами. Ты на что-то способен. Так не теряй времени, не упускай шансов, которые тебе щедро подбрасывает Фортуна! Путешествуй, познавай новое, тянись к тому, что ты до сих пор не знал. Открывай для себя окружающий мир, смотри на него с самых неожиданных сторон, удивляй себя и других. Лучшего времени для этого не будет. Что, как не путешествия поможет тебе познать себя? Смело отправляйся в путь!

20 жизненных советов 20-летним

5. Ничто не вечно. Просто прими это. Люди уходят из твоей жизни, но только для того, чтобы освободить место для тех, кто придет вместо них. Не цепляйся за друзей, которые незаметно исчезают. Потери — это всегда больно, но, сосредотачиваясь на этом болевом, ты не оставляешь шансов новой радости, что хочет к тебе достучаться. Как бы банально это не звучало, правда такова: после черной полосы обязательно идет белая. Все должно меняться. Обходись без лишних драм.

6. Твое собственное мнение — единственное, что имеет значение. И это не отсылка к эгоизму, снобизму или другому -изму. Здоровая любовь к себе и элементарное самоуважение — это то, что необходимо для нормального существования в мире, полном необоснованной и жестокой критики. Рано или поздно с ней сталкиваются все, но не каждый может пережить ее безболезненно. Ты сам должен принимать решения и брать на себя ответственность за совершенные поступки. Не следует делать чужие взгляды модификатором собственного поведения. Если ты чувствуешь, что то, что ты делаешь — правильно — делай это.

7. Избавляйся от лишнего. Неприятные привычки, ворующие твое время, изнурительные отношения с кем-то, работа, которая отнимает много нервов и душевных сил — от всего этого надо отказаться в свою пользу. В будущем ты сам удивишься, насколько ненужным это все было. Не забывай, что ты — приоритет номер один в своей жизни.

8. От ответственности не убежишь. Чем старше ты становишься, тем больше ответственности сваливается на твои плечи. Это нормальный, естественный процесс, так и должно быть. Не бойся, ты становишься взрослым. Возможно, тебе понравится нести ответственность за что-то, кроме выбора блюд и выпивки для вечеринки. Кроме того, наградой за это будет расширение спектра твоих прав.

20 жизненных советов 20-летним

9. Не нервничай лишний раз. Некоторые вещи просто не стоят этого. А когда ты вырастешь, то увидишь, что почти все вещи того не стоят … Конечно, переживания — это то, что делает тебя живым, но загонять себя и портить себе нервы — это однозначно не выход. Когда ты молодой, эмоции бурлят, однако тебе стоит уметь ими распоряжаться, особенно, если речь идет о негативных чувствах. Мы часто начинаем сердиться, даже не разобравшись, что к чему, и страдают из-за этого иногда невиновные. Не позволять гневу, ярости, недовольству вырваться наружу — навык, которой стоит приобрести. А вообще, научись отличать серьезные проблемы, которые надо просто брать и решать, от мелочи, на которые не стоит обращать внимание.

10. Люди меняются. И ты тоже. Не будь заангажированным по отношению к тому, кто обидел тебя в прошлом. Этот человек может удивить тебя, если ты дашь ему такой шанс. Конечно, эту истину можно трактовать и по-другому, и, к сожалению, это не редкость. Тебе может просто стать неинтересно со старым приятелем. Исчезнут веселые беседы и приятные встречи … Почему? Просто потому, что вы оба изменились. Это не хорошо и не плохо — это просто жизнь. Не тяни прошлое за хвост, отпусти его и двигайся дальше. Если так происходит, значит, так оно и должно быть. Ничто не может оставаться статичным. Все к лучшему.

11. Carpe Diem. Лови момент. Наслаждайся каждым мгновением своей жизни, не растрачивай себя на сожаления или тоску по чему-то. Прошлого не вернешь и не исправишь, а вот над будущим у тебя власть есть. Поэтому не бойся делать поступки, которые делают тебя действительно живым и настоящим, и не бойся того, что тебя ждет впереди. Помни: что бы ты ни делал, в конце концов это все равно приведет к чему-то хорошему.

12. Отношения должны приносить радость. Банально, но правда: если ты чувствуешь себя несчастным или подавленным наряду с якобы любимым человеком, то он — вряд ли именно тот (или та), что должен быть с тобой. Настоящее чувство вдохновит тебя отдавать, а не забирать, двигаться вперед и вверх, решаться на какие-то безумные дела… Любовь должна окрылять и приносить счастье в твою жизнь. Если же отношения приносят только боль, разочарование и вгоняют тебя в депрессию — это однозначно не то, что тебе нужно. Конечно, конфликты бывают у всех, но если они происходят регулярно, еще говорит или об очень плохом характере, или об отсутствии взаимопонимания как такового. А что же еще может удержать людей рядом, если не осознание того, что они нашли «свою половинку»?

20 жизненных советов 20-летним

13. Брак — это навсегда. Подходи к браку очень серьезно. Зачем тратить себя на бессмысленные отношения, которые не имеют никакой цели и будущего? Ты должен быть уверен, что выбрал себе спутника на всю жизнь, и верить в то, что он — именно тот, единственный. Иначе лучше совсем не заводить серьезных отношений.

14. Ребенок — это серьезно. Если тебе вдруг показалось, что ты хочешь воспитывать сына или дочь, подробнее проанализируй это спонтанное (так оно чаще всего спонтанное) желание. Может, тебе просто стало грустно, скучно или немного одиноко? Ребенок — это огромнейшая ответственность, и нужно быть 100% уверенным, что ты на самом деле готов к ней, как в моральном, так и в материальном плане. Может, для тебя пока что будет лучше завести щенка или котенка?

15. Читать — это круто. И это действительно так. Даже если еще в школе у тебя отбили интерес и желание читать, просто попробуй это сделать сейчас, в более сознательном возрасте. Возможно, ты еще просто не нашел ту «свою» книгу, которая способна изменить твои взгляды на мир и перевернуть все в твоих глазах с ног на голову. Более того, все твои учителя были правы в том, что чтение — это, пожалуй, самая полезная вещь в мире. Это не только образование, но и самосовершенствование. Перечитывай то, что читал раньше: это поможет тебе посмотреть на произведение, а возможно, и на мир вокруг под другим углом.

16. Работа должна приносить удовольствие. Если ты не любишь то, что ты делаешь, будь уверен: жить счастливой, полной жизнью тебе не удастся. Любимое дело окрыляет, а также ранние подъемы и большие объемы задач не портят настроение. А вот если ты идешь на работу, как на каторгу, со страхом ожидая каждого нового проекта и считаешь часа до того, как пойдешь домой, задумайся: может, стоит что-то изменить?

20 жизненных советов 20-летним

17. Не бойся снова сказать «привет». Хотя прошлое принято отпускать, нет ничего криминального в том, чтобы найти в соцсети старого друга, с которым ты сто лет не общался. Такой жест тебя ни к чему не обязывает, а кто знает, возможно, он выльется во что-то более приятное. Время способно нивелировать мелкие неприятные моменты из прошлого, оставляя в памяти лишь что-то веселое и хорошее. Конечно, так как прежде не будет никогда, но, возможно, этого и не надо? Ты можешь найти в человеке, которого знаешь сто лет, совершенно новую и интересную личность.

18. Верь в себя. Что бы там ни было, как бы жизнь не била — верь в себя. Это банальная, но такая правдивая вещь. Это мощная сила, которая сможет двигать и горы, но только в том случае, когда ты сам этого захочешь.

19. Ищи варианты как разбогатеть сейчас. Многие молодые люди не знают, чем хотят заняться, как заработать деньги, как устроиться на работу, если везде требуют опыт работы. Но мир не такой, каким он был во времена наших родителей, сейчас миллион возможностей для заработка без крупных начальных вложений или опыта работы в этой сфере. Пробуй что-то новое — например, создай свой влог или канал на ютуб, создавай новые приложения или игры, открывай свое дело.

20. Молодость не вечна и она не вернется. Поэтому не трать свое время впустую, наслаждайся каждым днем и цени то, что у тебя есть. Люби себя и свою жизнь, но всегда стремись стань лучше, чем ты был вчера.

Надеюсь, эти советы вдохновят молодых людей, чтобы жить интересной, насыщенной, яркой и осмысленной жизнью.

Елена, www.poznaysebia.com