Дистанционный хоумскулинг: плюсы и минусы

Времена домашних учителей и гувернеров окончательно канули в забвение, понемногу уходит в прошлое и традиционная школа. Недовольные родители и дети ищут способы обучения дома, однако не все могут самостоятельно управлять хоумскулингом. Поэтому на помощь им приходят Интернет и дистанционное образование.
Сразу стоит отметить, что переход на обучение в дистанционной школе предполагает, что вам придется много раз рассказывать о ней заинтересованным знакомым. И самое время последовать примеру дистанционных школ и перейти из устных разговоров в удобный цифровой формат. Итак …

Как это работает?

Все происходит с помощью техники и всемирной сети. С одной стороны есть ты и твой ноутбук / планшет / телефон / и т.д., а с другой — учителя и программисты. Соединяет вас сайт, который очень напоминает социальные сети: твой профиль, страница новостей, групповые чаты и личные сообщения. Добавьте к этому страницу с визуализацией школьной программы, выполненных и невыполненных задач, дневника и успешности.

Привычные для традиционной школы вещи никуда не исчезают, они переформировываются и подстраиваются для работы с гаджетами. Контрольные работы становятся тестами и письменными работами, стихи и спичи сдаются в формате видеозаписи, а текущие оценки можно заработать просто выполняя необязательные тесты и задачи.

Какие плюсы?

Мобильность. Прощайте недосыпания и ранние подъемы, прощайте переполненные утренние маршрутки. Если ты на дистанционном обучении, то учиться можно дома даже в пижаме, в кафе за чашкой чая или в транспорте на пути в другую страну — в любом месте, где можно сесть с гаджетом и доступом в Интернет. Конечно, желательно, чтобы атмосфера способствовала поглощению знаний. Единственное, что для некоторых задач нужен принтер, поэтому время от времени надо посидеть дома или найти подходящий коворкинг.

График. Полностью индивидуальный. Для тех, у кого спортивные соревнования, работа, много дополнительных занятий или же, к примеру, другой часовой пояс. При такой системе каждый ученик может учиться, когда ему удобно, главное — не отставать от программы. Если вдруг с тайм-менеджментом у вас не сложилось, школа поможет составить график.

Индивидуальный подход. Это не класс, где 25-30 учеников теснятся в одном помещении. В дистанционной школе работаешь один на один с материалом и учителем. Поэтому здесь уже не удастся спрятаться за высоким одноклассником, который сидит перед тобой. Придется учиться. Школа же учитывает такое положение вещей, поэтому учеников расспрашивают об их предпочтениях, планы на будущее, ситуацию по различным предметам в прошлом, хобби. В зависимости от ответов может изменяться индивидуальная программа и график, ведь цель школы в том, чтобы ученик получал максимум именно ему нужной информации.

Материал. Учителя должны придерживаться программы, однако не ограничены только одним учебником, когда речь идет о подборе материала для урока. Итак, в одном уроке может быть информация по теме из нескольких источников, медиа файлы, комментарии учителя, ссылки на статьи и тому подобное.

Родители. Многие родители не любят традиционную школу. Оно и понятно, трудно ее любить, если есть каждое утро вставать, заставлять ребенка идти туда, куда она идти не хочет. А еще многочасовые родительские собрания, вечные сборы денег на шторы и ремонт, плохо организованные школьные мероприятия, на которые нужно искать костюмы для выступлений, домашние задания до поздней ночи да еще и с учителем по поводу каждой плохой оценки надо разбираться: за что поставили и почему так. В дистанционной школе все гораздо проще — раз в месяц на электронную почту приходит отчет успеваемости (остальная важная информация также направляется по электронной почте).

Будущее. Если вы научитесь дистанционно обучаться еще в школе, то по ее окончанию вы можете поступить на дистанционное обучение в колледж или вуз. На сайте www.ecvdo.ru можно посмотреть, какие образовательные учреждения предлагают такое обучение. Вы легко сможете совмещать учебу и работу, учебу и поездки, учебу и хобби или спорт.

Какие минусы?

Социализация. При переходе на дистанционное обучение родители часто волнуются из-за социализации. Но на самом деле с ней проблем нет. Все учителя и ученики находятся в одном киберпространстве, поэтому могут связаться друг с другом в любой момент. Кроме того, остается достаточно времени, чтобы ходить на кружки и секции, общаться со своими друзьями.

Сам переход. Это похоже на смену часового пояса. Нужно время, чтобы перестроиться и привыкнуть к изменениям. Все начнется с того, что 1 сентября ты встаешь, когда тебе удобно и просматриваешь инструкцию к сайту школы, вместо того, чтобы идти на линейку (это, кстати, еще один плюс). А дальше — адаптируйся. Очень важен тайм-менеджмент. Если вы не способны организовывать свое время — учитесь это делать, найдите кого-то, кто сделает это за вас или же просто не идите на дистанционное обучение. Потому что от умения распределять время очень сильно зависит успешность.

Интернет. Дистанционное обучение — это зависимость от Интернета. Но не такая, когда человек никогда не выпускает телефон из рук. Нет. Я имею в виду лишь то, что плохая связь, любые проблемы с WiFi, отсутствие качественного 3G — это отсутствие возможности учиться, а это уже потеря времени! Кроме того, поскольку дистанционные школы в Украине — новые, они иногда делают обновления, устраняющие ошибки, что делает сайт недоступным на некоторое время. Таким ситуации возникает незапланированный выходной. На первый взгляд, это плюс, но на самом деле — опять же потеря времени.

Деньги. Такая школа платная. Потому что нужны хорошие учителя и хорошие программисты. Потому что такие школы не финансируются государством (хотя аттестат будет такой же, как и в государственной школе). Поэтому цена оправдана.

Дистанционное образование — это действительно полноценное образование, поэтому, если вы не готовы работать над собой, постоянно выполнять все задачи и бороться со своей ленью, если проблема не в формате обучения, а в том, что вы просто не любите учиться, оставайтесь в традиционной школе. Потому что списывать, прогуливать и бездельничать можно и там. Если же вас не пугают трудности, вы открыты для нового и любите учиться — поздравляю в мире дистанционного хоумскулинга.

Светлана, www.poznaysebia.com