Образование в Швейцарии

Швейцария создала устойчивое представление о себе как о стране с самыми надёжными банками, самыми точными часами, самым вкусными сырами. Она позиционируется как страна, оказывающая только качественные услуги. Это же можно сказать и об образовании.

Высшее образование в Швейцарии

Учебные заведения высшего образования в Швейцарии бывают трёх типов: технические колледжи, вечерние колледжи и университеты.

Среднее образование. Вечерние и технические колледжи готовят квалифицированных специалистов в различных сферах деятельности. В стране работает 120 колледжей. Каждый имеет узкую направленность, обучение проходит по прикладным программам в течение 3, 5-4 лет. В вечерних колледжах учатся работающие люди, по этой причине для иностранных студентов они мало подходят. Зачастую иностранные студенты поступают сначала в колледж, а затем уже в университет.

Университеты почти все государственные ( их насчитывается 12), также есть несколько частных и два технологических института, занимающихся прикладными исследованиями.

Существует трёхуровневая система образования: степень бакалавра можно получить через 3 года обучения, магистерская программа длится 1, 5-2 года. Если же студент желает получить степень доктора наук, то нужно учиться ещё 3 года.

Необходимые документы для учёбы в Швейцарии, ее стоимость.

Аттестат о полном среднем с приложением или диплом о высшем образовании с оценками.

Заявление о зачислении в учебное заведение. В его состав входит справка о том, что вы имеете счёт в банке. На этом счёте должно быть не менее 20000$ на проживание и обучение. Есть ещё вариант с поручительством физического или юридического лица, о том, что они согласны выплатить необходимую сумму.

Для въезда понадобится документ, в котором указан конкретный адрес проживания.

Автобиография

Список изученных предметов и количества часов.

Если вы хотите получить образование в Швейцарии, то не позже мая все необходимые документы нужно отослать в университет. Затягивать не стоит, так как переписка займёт 2-3 месяца. Также нужно иметь время в запасе, на случай если вам откажут.

Обучение может быть стационарным, вечерним, дистанционным, заочным. Возможно также обучение экстерном.

Студенты государственный вузов платят за обучение около 500-1000 франков за 1 семестр.

В частных учебных заведениях эта сумма во много раз больше – 20000-30000 за 1 год обучения. В элитных вузах эта цифра доходит до 76000 франков в год.

Стипендии выдают только студентам из стран, входящих в ЕС. Они доступны только для иностранных студентов государственного вуза, которые учатся в аспирантуре. Стипендия составляет около 1700$.

Преподают на немецком, французском и итальянском языках в зависимости от региона страны.

Вступительные экзамены

Два раза в год для всех студентов в первой декаде октября и в конце июля во Фрибурге проходят вступительные экзамены. Эти экзамены проводятся для абитуриентов, аттестаты которых признаются условно. Для подготовки к этим экзаменам можно пройти специальную программу с октября по июль. Стоимость обучения около 4500 франков.

Сдаётся 5 экзаменов: иностранный язык (тот, который является официальным языком обучения в выбранном университете), математика и всемирная история. Это обязательные экзамены, которые сдаются вне зависимости от выбранной специальности.

Далее идут 2 экзамена на выбор: физика, география, биология, химия и второй язык.

Преимущества учёбы в Швейцарии для иностранцев:

Государство гарантирует высокое качество образования.

Большое разнообразие академических программ, которые тесно связаны с практикой.

Учебные заведения уже несколько десятилетий считаются элитными.

Возможна подработка со второго года обучения до 15 ч в неделю и в течение всего дня на каникулах.

Светлана, www.poznaysebia.com