5 способов развить феноменальную память

Хорошая память – это показатель интеллектуально развитой личности. Чтобы мыслить более ясно и творчески у вас должна быть хорошо развитая память. Не многие знают, что память участвует не только в запоминании информации, а также она служит для создания мыслей и образов в нашей голове. Ведь она выдает нам информацию из своего хранилища, а потом мы используем ее в своих интересах. В этой статье мы предложим вам несколько простых упражнений, которые позволят вам развивать свою память и сделают ее феноменальной.

Сделайте процесс запоминания более интересным

Когда в следующий раз вы будете что-то запоминать, попробуйте поэкспериментировать с этим процессом, сделав его более живым. К примеру, вы можете создавать связи между двумя объектами в вашей памяти. А также вы можете представлять элементы для запоминания в виде ассоциаций или действия. Таким образом, вы будете развивать свою память, и делать ее более гибкой и объемной.

Учите стихи и фрагменты любимых книг

Чтобы ваша память была феноменальной нужно постоянно тренировать ее разными упражнениями. Одним из таких упражнений является запоминание текстовой информации. Для этого вам нужно найти стих или прочитать отрывок книги, а потом с помощью тетради, пересказать все, что вы запомнили. Таким образом, вы сможете тренировать свою память в любое время, главное, чтобы ваша любимая книга была под рукой.

Начните считать в уме

Математика позволяет развить сильную память и улучшить работу мышления. Научитесь считать не с помощью калькулятора, а самостоятельно. Спустя некоторое время вы увидите, что ваша память стала намного лучше воспринимать информацию и вам проще вспоминать разные факты. Не удивительно, что известные математики имеют крепкую память, которая радует их даже в преклонном возрасте.

Читайте больше книг

Чтение способно не только тренировать память, но и хорошо сказывается на работе мозга. При чтении вы активно создаете образы в своей голове и работаете с разной информацией. Также мозг накапливает запас новых слов, которые могут быть использованы в будущем. Поэтому чтение – это процесс, который не только расслабляет мозг, но и позволяет тренировать память. Лучшее, что вы можете сделать сейчас – это взять книгу и начать ее читать.

Изучайте иностранный язык

Изучение иностранного языка способно создавать в вашей голове новые нейроны связи, которые позволяют сделать ваше мышление более эффективным. Новые слова, фразы, построение предложений – все это отлично тренирует вашу память и делает ее намного лучше. Поэтому пойдите в ближайший книжный магазин и купите книгу по изучению иностранного языка. Спустя некоторое время вы заметите, что не только стали лучше понимать иностранный язык, но и стали думать более качественно, а информация стала запоминаться намного лучше.

Заключение

Главное, что вам теперь следует делать – это постоянно практиковать эти упражнения в свободное время. Уже скоро вы заметите, что ваша память стала более развитой. Поэтому начните тренировать память уже сегодня и в скором времени вы сможете получить хороший результат.

Светлана, www.poznaysebia.com