Как научиться понимать носителей английского языка

Допустим, вы учите английский уже года четыре, а может и того больше, но почему-то, по-прежнему с трудом понимаете носителей языка. Почему?

Дело тут не в вас или ваших способностях. Уж поверьте! Дело тут скорее в школе или в курсах, которые вы посещали и в учебниках, по которым вас учили. К сожалению, большинство английских текстов и записей, которые используются в процессе обучения, просто ужасны. Так получилось, что вы никогда не имели дело с настоящим разговорным английским — вы имели дело с «книжным» английским.

Как же научиться понимать носителей английского языка?

Антон 5 лет учил английский язык в своей стране. Его преподаватели говорили ему, что у него «продвинутый» уровень. Когда он приехал в Штаты, то чувствовал себя вполне уверенно и с нетерпением ждал случая поговорить с «настоящими» американцами. Вот, что он пишет: «Однажды я попробовал заговорить с одной американкой и все резко поменялось, как только она заговорила, я сразу перестал что-нибудь понимать. Вообще ни слова! Ее произношение в корне отличалось от того английского, который я слушал на кассетах и СD. Она просто сыпала идиомами, слэнгом и всевозможными речевыми оборотами. Я совсем растерялся. В тот момент я понял, что мне придется начинать все сначала, потому что мой английский никуда не годился!»

Вывод один, нужно с самого начала учить «реальный», точнее, «живой» английский язык, тот язык, который используется в повседневном общении, книгах, статьях, газетах, журналах, фильмах, комиксах, на ТВ и т. п.

Если мы хотим понимать, что говорят нам носители, мы должны раз и навсегда отказаться от «книжного» изучения языка, мертвого по своей сути.

Хватит учить английский по учебникам! Чтобы выучить английский язык, мы должны слушать «тот английский», который слушают его носители. Мы должны смотреть то, что смотрят они. Мы должны читать то, что читают они. Слушайте, смотрите и читайте только «живой» английский язык!

Как же его учить?

Все предельно просто. Перестаньте учить его по учебникам. Вместо этого начните смотреть фильмы на английском языке, теле-шоу, слушайте радио ток-шоу. Используйте «живые» материалы. Общайтесь с носителями языка по Скайпу.

Через полгода Антон стал говорить свободно. Он стал понимать «настоящий» английский язык, на котором говорят его носители.
Вы тоже это сможете.

Используйте только реальные языковые материалы, если хотите понимать носителей и говорить свободно.

Светлана, www.poznaysebia.com