Как успешно пройти испытательный срок

Каким бы ни был послужной список кандидата, работодателю всегда важно увидеть человека, что называется, в деле. Поэтому собираясь устраиваться на новую работу, будьте готовы к тому, что вам предложат поработать на испытательном сроке.

Испытательный срок представляет собой определенный период времени, на протяжении которого ваш новый шеф будет оценивать вашу работу и степень вашей полезности для компании. Именно поэтому очень важно в течение этого времени проявить все свои навыки и возможности и, конечно же, не растерять их по его окончанию.

Целью испытательного срока является выявление, насколько хорошо новый работник справляется со своими обязанностями, а также его личностных качеств: способности работать в команде и принимать самостоятельные решения, инициативности, порядочности, стремления к самосовершенствованию. Это очень важно в любой работе, так как построение и развитие любой компании напрямую зависит от профессионализма сотрудников, которые в ней работают, и от того, насколько они заинтересованы в ее процветании.

Заработная плата в этот период, как правило, ниже, чем стандартная ставка на данной должности. Это объясняется тем, что руководитель компании имеет некоторый риск, принимая на работу нового, незнакомого ему человека. И в случае, если последний не оправдывает возложенных на него надежд, компания не несет больших убытков зря.

Длительность испытательного срока во всех компаниях устанавливается индивидуально. В одних он составляет месяц, в других — три. Как правило, это зависит от сложности и многогранности работы. В некоторых случаях одного месяца недостаточно для полноценного раскрытия человека как профессионала и личности, тогда как в других областях деятельности для этого вполне хватает тридцати дней.

Испытательный срок может быть сокращен работодателем, если он уже полностью уверен в профессионализме нового сотрудника и его полноценной отдаче рабочему процессу. В таком случае работник может быть переведен на полную ставку еще до окончания ранее установленного периода проверки.

Основная задача нового сотрудника компании — успешно пройти испытательный срок. Бывает, что не всем это удается, даже при наличии большого опыта и глубоких знаний специфики рабочего процесса.

Самое главное в это время — не терять уверенности в себе. Если выявляетесь профессионалом, будьте уверены в том, что вам удастся зарекомендовать себя с лучшей стороны. Вот еще несколько полезных советов, как пройти испытательный срок:

• Ставьте в приоритет работу, а не налаживание отношений с коллективом, но при этом и не отстраняйтесь от него. Важно находить оптимальный баланс между погружением в работу и построением добрых коллегиальных отношений с другими сотрудниками компании.

• Проявляйте инициативу. К примеру, если нужно срочно выполнить какую-то работу, но все сотрудники заняты, а вы сможете с ней справиться, предложите свою помощь, пусть это и не входит в ваши прямые обязанности. Шеф обязательно оценит этот порыв.

• Не скромничайте. Не нужно замыкаться только на своих обязанностях и молчать, пока вас не спросят. Участвуйте в обсуждении проектов, предлагайте идеи, решения спорных моментов. Это, во-первых, поможет вам быстрее влиться в коллектив и рабочий процесс, во-вторых, поможет продемонстрировать перед руководством вашу заинтересованность деятельности компании и ее процветании.

• Не работайте вполсилы. Принимаясь за работу, делайте ее основательно. Если видите, что какой-то процесс требует дополнительных действий, выполните их, даже если изначально о них ничего не было сказано. Это даст понять вашему новому руководству, что вы способны самостоятельно принимать правильные решения.

• Не рискуйте. Если вы не уверены на все 100%, что поступаете правильно, лучше этого не совершать. Если имеется риск того, что ваши самостоятельные решения могут привести к провалу, то ваша ошибка будет воспринимать гораздо серьезнее, чем аналогичная, но совершенная любым другим, давно работающим сотрудником компании.

Соблюдение этих несложных советов поможет вам успешно пройти испытательный срок, обрести хорошую работу и влиться в коллектив.

Светлана, www.poznaysebia.com