Секреты правильной подготовки к экзамену

В каком бы вузе вы ни учились, вряд ли сессия – это период, который доставляет вам удовольствие и радость. Обычно вы много нервничаете, готовясь к экзаменам, потому что вопросы выдают с задержкой, а желание сесть и готовиться так и вовсе приходит не раньше, чем накануне.

Вы обращаетесь к конспектам и распечаткам лекций, ищите информацию в интернете, с огорчением осознавая, что всех этих материалов недостаточно, чтобы сделать подробные шпаргалки или выстроить ответ.

Вы начинаете учить по несколько часов без перерывов, голова болит и отказывается усваивать информацию, вам нестерпимо хочется спать, и вы всё откладываете на утро. На следующий день история повторяется. В конечном результате вы приходите на экзамен не в самом свежем виде, с трудом вспоминаете материал и очень зависимы от настроения преподаватели и удачно вытянутых вопросов.

Всего этого можно избежать, если заранее готовиться к сессии, не забывая о том, что сможет вам помочь.

1. Учить материал бывает не сложно

Студенты по собственному опыту знают, что самое сложное в подготовке – это вовремя начать саму подготовку. Совсем не обязательно садиться за вопросы сразу, как только вы их получите. Двух недель обычно достаточно, чтобы найти информацию и обстоятельно проработать каждый вопрос. В этом случае вам не придётся старательно заучивать формулировки и путать самих себя большим объёмом незнакомой информации.

Чтобы училось легче, следует разбить работу на несколько этапов, разделив список по дням подготовки, а также заранее выделить похожие или смежные вопросы. Подготовив их вместе, вы сэкономите время.

2. Шпаргалки помогают вам не только во время экзамена

Некоторые студенты негативно относятся к шпаргалкам, другие боятся, что не сумеют ими воспользоваться и также отказываются от написания. Но самая большая польза шпаргалок выявляется уже в момент их написания. Стараясь сократить и структурировать информацию, чтобы она убралась на шпаргалке, вы выбираете самое основное в вопросе и запоминаете это. Гораздо лучше информация отложится, если писать всё от руки. Чаще всего вам даже не понадобится потом доставать такую шпаргалку, всё уже будет у вас в голове.

3. Теория вероятностей работает на вас

Если вы по какой-то причине не смогли хорошо выучить билеты, не стоит сразу падать духом. Закон подлости никто не отменял, и вам может достаться вопрос, которого вы боитесь (поэтому постарайтесь хотя бы прочитать его). Но чаще всего вы просто вытяните знакомый билет. Потому что их больше.

4. Отдых перед экзаменом освежит ваши знания

Постарайтесь выучить все билеты заранее, оставив последний день на отдых. Проведите его с пользой: сходите в интересные места, хорошенько выспитесь, погуляйте на воздухе. Информация в вашей голове за это время успеет усвоиться, в результате вы меньше будете путаться и легче вспоминать.

5. Настраивайте себя на лучшее

Правильный настрой перед экзаменом поможет вам чувствовать себя увереннее и спокойнее. Постарайтесь выглядеть дружелюбно, не отводите взгляда, смотрите на преподавателя. Улыбайтесь. Вы справитесь с сессией, если будете верить в свои силы.

Светлана, www.poznaysebia.com