Сдаём сессию на отлично

Возможно, вы считаете, что закрывать сессию на одни пятёрки – это отдельный вид искусства, требующий от вас особого склада ума и наличия таланта. На самом деле, всё намного проще. И главным условием успешного завершения сессии является всего лишь грамотный расчёт и небольшая подготовка.

Следуя изложенным ниже правилам, вы сможете готовиться и сдавать экзамен гораздо успешнее, при этом вам больше не придётся проводить перед книгами бессонные ночи и страдать от головных болей.

1. Поддержите свой организм в трудные времена

Отличники хорошо знают, как важно правильно питаться в период подготовки к экзаменам. Полноценная пища, богатая витаминами, белками и углеводами обеспечивает хорошую работу мозга, улучшает вашу память и заряжает вас энергией. Уделите внимание в своём рационе свежим овощам и фруктам, ешьте больше круп, рыбы и морепродуктов, а также мяса. В перекусы стоит побаловать себя орехами, которые снимают чувство усталости и «заряжают» нас.

2. Устройте себе комфортный режим дня

Добиться высокой продуктивности можно только в том случае, если вы хорошо распланируете свой день, уделив время на все важные вопросы. Вы должны хорошо высыпаться, чтобы быть бодрыми и активными, потребуется не менее 8 часов на полное восстановление организма в период сессии. Перед сном полезно перечитывать материал, после этого он надолго остаётся в вашей памяти.

Подумайте о том, чтобы устроить себе небольшой перерыв во время подготовки, чтобы выйти на воздух, позаниматься физкультурой или просто сменить деятельность.

Установите строгую норму на количество сна, пусть это будут хотя бы 8 часов. Во-первых, вашему организму требуется больше времени на восстановление, если он находится в состоянии стресса. А во-вторых, сон способствует усвоению информации, помогает подключать к процессу запоминания долговременную память. Работая на износ, вы подорвёте своё здоровье и замедлите собственную продуктивность. Не пренебрегайте также гимнастикой для глаз.

3. Работайте по собственному графику

График занятий, где чётко будут расписаны этапы подготовки, очень полезен для работы. Но это необязательно должен быть строгий классический график. Вы знаете себя лучше всех, свои сильные и слабые стороны, ту скорость, с которой вы можете запоминать информацию, тот период времени, в течение которого вы можете работать, не уставая.

Ваш план должен включать количество дней до экзамена с момента подготовки и иметь подструктуру на каждый из них. Честно оценивайте, какие билеты вы освоили хорошо, а к каким придётся вернуться. Старайтесь не заключать себя в жёсткие рамки, иначе вы можете вогнать себя в стресс и переутомиться.

4. Работайте только с нужной информацией

Самая большая ошибка, которую студенты совершают при подготовке – они пытаются охватить сразу всю информацию, так или иначе связанную с изучаемым вопросом. Совершенно ни к чему обкладываться книжками, распечатками статей и учебниками, всю информацию из которых вы всё равно не сможете запомнить. Работайте только с необходимыми источниками, ищите чёткую информацию по теме и сразу забывайте всё лишнее.

В первую очередь вашими помощниками станут конспекты лекций и рекомендованные преподавателями параграфы, при необходимости обращайтесь к дополнительным источникам из списка. Не стоит тратить время на попытки прочитать их целиком, используйте беглое просмотровое чтение, чтобы найти нужный вам абзац и сосредоточиться только на нём. Выписывайте сложную информацию в виде таблиц, схем или кластеров.

Работая только с нужными источниками, вы сэкономите своё время и силы, сможете больше поработать над запоминанием и повторением. Кроме того, это поможет избежать путаницы в ответе.

Добросовестная подготовка, начатая заранее, поможет вам сдавать экзамен с чувством уверенности. Ваши шансы сдать все экзамены на отлично заметно повысятся, а страх перед сессией уйдёт на задний план.

Светлана, www.poznaysebia.com