Дистанционное обучение: учит или нет

Сегодня в век технологий и новых изобретений, главным ценным ресурсом человека становятся знания. Чем больше человек знает и учится, тем богаче он становится. Безусловно, образование важно. Однако, учится постоянно может не каждый. Работа, современный ритм жизни и просто житейские неурядицы не позволяют людям посещать постоянно семинары или курсы. Вторым немаловажным фактором является отсутствие очного обучения на многие недавно появившиеся профессии. Конечно, обучение дистанционно в таком случае приходит на помощь. Главное, перед его началом прояснить некоторые нюансы.

1. Учиться все равно придется. Пусть и сидя за компьютером, но слушать, конспектировать и запоминать лекции будет нужно. Знание в мозг сами не попадут – придется стараться.

2. Что если… есть люди, которые не способны учится дистанционно. Боязнь того, что не получится – это вполне нормально. Однако, если не лениться, то можно и обезьяну чему-то научить. Здесь важен сам процесс и непосредственное участие обучающегося.

3. Сертификат или диплом…должен обязательно выдаваться по окончанию обучения. Лучше, если это будет не просто высланная на электронную почту картинка, а полноценный сертификат государственного образца с печатью, водным знаком и подписью.

4. Домашнее задание…должно обязательно быть и его нужно будет выполнять. При выборе учебного заведения необходимо обратить внимание на то, что бы это самое домашнее задание не только давалось, но еще и проверялось.

5. Обратная связь…или общий чат. Здесь тоже важно проверить наличие данных функций в обучающем пакете. Конечно, зачастую стоимость образование с обратной связью и чатами с преподавателями стоит дороже. Однако, это то, на чем не стоит экономить. Если возникнут вопросы по теме, будет что-то не понятно или домашнее задание вернется с отметкой «неут», всегда можно будет спросить.

6. Стоимость. Конечно, каждый понимает, что чем раскрученное учебное заведение – тем выше будет стоимость обучения. Не стоит выбирать слишком дешевое, или наоборот слишком дорогую программу. Искать лучше золотую середину. Сначала изучить рынок на стоимость данного курса, затем составить рейтинг и только потом переходить к обучению.

7. Отзывы. Здесь важно знать два главных правила: всем отзывам верить нельзя; верить отзывам на сейте учебного учреждения тоже нельзя. Как правильно читать отзывы? Если попадаются только положительные – стоит насторожиться. Ну не бывает такого, чтобы не было хоть одного недовольного клиента. Скорее всего, отзывы покупные. Не стоит забывать и о том, что людям чаще свойственно писать плохие отзывы. Когда человеку все нравится, он редко пишет благодарность. К критике стоит относится здраво.

Стоит ли обучаться дистанционно? Конечно, да…в том случае если к этому есть способность и огромное желание. Безусловно, очного образования оно не заменит, но нужные знания и навыки (при правильном подходе к обучению) даст. Только помните о том, что любой труд должен быть оплачен и сертифицирован.

Светлана, www.poznaysebia.com