10 правил успешного обучения

Вы математик или гуманитарий? Специалисты убеждают, что таких понятий нет. У каждого человека имеется внутренний потенциал для усвоения любых знаний. Главное – правильно запустить свой мозг и направить мысли в нужное русло. Но не всегда многократно повторяющиеся и целеустремленные движения в направлении решения задачи – лучший путь. Иногда стоит запустить свою креативность и сделать шаг назад, чтобы лучше рассмотреть задание с другой стороны, даже если ищите решение математической задачи.

Как учиться интересно и эффективно, тренировать память, быть креативным и производительным?

Восстанавливайте в памяти изученное

Прочитав страницу, отложите и вспомните основные мысли. Не делайте много подчеркиваний, не выделяйте то, что сначала не закрепили в памяти. Умение вспоминать – самостоятельно формулировать основные идеи материала – один из главных признаков эффективного обучения.

Проверяйте самого себя

Во всем. Всегда. Помочь в этом могут рисунки с информацией.

Классифицируйте решение

Старайтесь понять решение задачи и оформить его в памяти так, чтобы в случае необходимости оно приходило на ум, как готовый шаблон. Справившись с чем-либо, потренируйтесь еще немного. Убедитесь, что вы без проблем можете выполнить это упражнение, и каждый из пунктов. Представьте, что это мелодия, и научитесь прокручивать ее в воображении снова и снова, чтобы эта информация оформилась в завершенный фрагмент памяти, который вы при необходимости можете легко оттуда выудить.

Разбивайте общее учебное время на интервалы

Изучайте все небольшими частями ежедневно, как это делают спортсмены на тренировках. Ваш мозг «похож» на мышцу: он в состоянии справиться только с ограниченным количеством усилий над одной и той же темой.

Выполняйте разные задания

Не практикуйте решение задачи одним и тем же методом в течение одного занятия: через какое-то время вы начнете просто механически подражать тому, что уже делали. Работайте над заданиями разного типа. Так вы поймете, как и когда применять определенный метод.

Делайте перерывы

Нет ничего странного в том, что иногда упражнения нового для вас типа не сразу можете завершить. Именно поэтому ежедневно заниматься понемногу – это значительно лучше, чем много, но редко. Если вам не удается справиться с каким-то заданием, сделайте перерыв, чтобы другие части мозга могли поработать над этим вопросом на подсознательном уровне.

Ставьте уточняющий вопрос и ищите простые аналогии

Если какая-то тема вам трудно дается, спросите себя: «Как объяснить, чтобы это мог понять десятилетний ребенок?». Использование аналогий действительно помогает: например, электрический ток можно сравнивать с потоком воды. Прорабатывайте не только в голове: озвучьте объяснение или запишите на бумаге. Дополнительные усилия на «мысли вслух» или написание помогут лучше закрепить изученное, то есть оформить его в нейронные структуры памяти.

Не отвлекайтесь

Выключите все звуковые сигналы и вибрацию на телефоне и компьютере, запустите таймер на 25 минут. Сосредоточитесь и старательно поработайте в течение этого времени. Когда 25 минут пролетят, придумайте себе какое-то небольшое остроумное вознаграждение. Несколько таких сеансов ежедневно действительно помогут вам в учебе. Попробуйте определить часы и места, где вы обычно занимаетесь, а не отвлекаетесь на гаджеты.

«Съедайте всех своих лягушек утром»

Сделайте самые тяжелые дела как можно раньше, когда вы еще в хорошей форме.

Создавайте в воображении контрасты

Вспомните свою нынешнюю жизнь и увидьте контраст с теми мечтами, реализация которых станет возможной благодаря полученным знаниям. На рабочем месте поместите какое-то изображение или текст, которые будут напоминать вам о мечте. Когда мотивация будет угасать, смотрите на эти слова или изображения. Ваш труд пойдет на пользу, как вам, так и тем, кого вы любите.

Светлана, www.poznaysebia.com