Как окружение влияет на успех

«Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты». Или: «Короля делает его свита». Все мы с вами не раз слышали подобные цитаты, смысл которых заключается в том, что значение человека в жизни может определяться его окружением. Наверняка в вашей памяти найдутся такие моменты, когда вы делились планами со своими товарищами, друзьями.

Но они почему-то охлаждали ваш пыл и затеи фразами: «У тебя ничего не выйдет, это очень тяжело…» «Я уже много раз так пробовал, там всё схвачено…» Хотелось ли после этого воплощать ваши идеи в жизнь? Думаю что не очень. Вы начинали сомневаться, перенимая мысли ваших знакомых. Чтобы подобного не происходило, необходимо тщательно подбирать себе друзей, вести работу над своим окружением.

Не стоит дружить с теми, кто занижает, или даже ставит под сомнение, вашу веру в себя.

Возможно, вначале вам будет нелегко, придётся сделать перезагрузку вашего круга друзей. От дружбы со многими вы будете отказываться. На вас начнут смотреть как на чудака, не понимать, что с вами произошло. Но если вы поставили перед собой не простую цель чего-то добиться в жизни, то вам нужны друзья, способные проходить трудности до самых вершин и делиться опытом с вами, а не те, кто будет тянуть вас в пучину.

Никогда не сомневайтесь в себе. Несмотря на множество неудач подстерегающих вас на пути к цели – верьте в конечный результат. Желающих пошатнуть вашу веру в результат найдётся немало. И вот вы вроде бы верили, но почему-то забросили, остановились на полпути. А потом глядите на других людей, которые в тех же делах преуспели, и думаете: «Может зря я тогда забросил…» Затем продолжаете себя успокаивать и жалеть: «Нет, ему просто повезло». А везение здесь ещё под вопросом! Может этот человек просто не сдался тогда, когда остановились вы. Может у него нашёлся друг, который поддержал, подсказал, напомнил о вере в себя, в то время как ваши друзья занимаются бесполезной критикой. Не обманывайте себя. Это ведь ваша жизнь.

Человеку необходимо развитие в любой сфере жизни, а не деградация. Это актуально всегда. Если вы замечаете, что ваши друзья – состоявшиеся люди, то вы автоматически начнёте им соответствовать – получите необходимые навыки, начнёте правильно мыслить и рассуждать, что в итоге приведёт вас к желаемому результату.

Будьте морально готовы к тому, что вы станете изгоем для своего старого окружения. Эти люди наряду с вами почувствуют некую ущербность. Может пролиться негатив и зависть с их стороны, направленные на разрушение вашей веры в себя. Поэтому, лучше прекратить общаться с неуверенными в себе людьми. Нет, конечно, вы можете сопротивляться негативному влиянию и продолжать вести не развивающие вас беседы, (речь не идёт об отдыхе), но зачем вам этот груз, ведь жизнь итак перенасыщена проблемами.

А теперь закрепим всё вышесказанное на конкретных примерах:

Допустим, вы решили заняться бизнесом. Представьте, как вам будет нелегко, если среди ваших знакомых нет людей, которые уже им занимаются. Вы будете продвигаться медленно. Как только появятся знакомые, ведущие своё дело, вам будет к чему стремиться, глядя на них, у вас появятся общие темы. Движение пойдёт гораздо быстрее.

Или ещё один пример – интернет. Найдите определённые форумы, группы по вашему интересу. Начните общаться там с людьми, принимайте информацию, применяйте её на практике. Договоритесь о встрече с вашими новыми знакомыми, поделитесь своими достижениями. Обсудите свой план действий на предстоящую неделю. Уже на следующий раз подготовьте отчёт о проделанной работе, послушайте отчёты других. И вот у вас уже есть мотивация развиваться, и чувство, что вы не одиноки.

Светлана, www.poznaysebia.com