Как улучшить память с помощью питания

Если у вас существуют проблемы с концентрацией внимания, вам трудно запоминать, держать в голове большой блок информации — позаботьтесь о правильном питании и графике. Возможно, эти небольшие проблемы могут быть решены уже сегодня.

Ешьте продукты с витамином В

Некоторые продукты стимулируют работу мозга, помогают лучше запоминать и сосредотачиваться, снижают уровень беспокойства и улучшают сон. Недостаток витаминов группы В приводит к быстрой утомляемости. Витамины группы B ищите в ржаном хлебе, в ростках пшеницы, молоке, йогуртах, бананах.

Ешьте сухофрукты

Считается, что сушеные финики увеличивают производительность мозга минимум на 20 %. Очень вкусно и полезно добавлять в кашку порезанный кусочками чернослив.

Завтракайте

Во время сна мозг уже успел сжечь все калории, ему необходима новая энергия. Позавтракать — надежный способ предотвратить забывчивость на протяжении дня. Сегодня мало кого уговоришь съесть на завтрак старую добрую овсянку, любимый ранее геркулес стал редким блюдом на наших столах. И очень зря! Кушайте геркулесовую кашу, в ней содержится замечательный витамин E.

Ешьте рыбу и морепродукты три раза в неделю

При дефиците йода и ухудшении памяти диетологи советуют ввести в свой рацион блюда из рыбы и морепродуктов. Вам приходилось слышать, что рыба – нескончаемый источник витамина E? Помимо прочего в рыбе находятся кислоты Омега-3, которые необходимы, чтобы сохранить ясность ума. Особенно такими кислотами богата жирная рыба.

Потребляйте больше глюкозы

Глюкоза – основной источник энергии. Пусть ваш завтрак будет состоять из блюд, содержащих большое количество углеводов — хлопьев, хлеба, макарон.

Откажитесь от «вредного» сахара

Сахар, а также конфеты, шоколадки, печенье и другие продукты, который содержат его в чистом виде подарят вам огромный заряд энергии. Но! Тут же этой энергии вы и лишитесь. Эти углеводы сгорают за секунды. В итоге вы почувствуете еще большую усталость, чем ранее. Сахар лучше потреблять во фруктах и ягодах.

Во время занятий пейте больше воды

Эксперты утверждают, что дети, которые пьют много воды, лучше могут сосредоточиться, эффективнее усваивают информацию, меньше страдают от головных болей. Поставьте графин со свежей водой на свой рабочий стол. Пейте больше.

Варите картошку «в мундире»

Под шкуркой у картофеля вы найдете запас витамина К. А употребление пищи, богатой карбогидами укрепляет память.

Спите больше

Здоровый сон также влияет на нашу способность запоминать. В детском возрасте сон должен длиться как минимум 10 часов.

Выпейте перед сном стакан молока

Стакан теплого молока перед сном поможет вам быстрее уснуть. А вот кофе, кола, шоколадки, любые конфеты и другие сладости, наоборот наполнят вас «вредной» энергией. Вы проворочаетесь всю ночь, ни капельки не отдохнув.

Светлана, www.poznaysebia.com