Полезные советы, которые помогут сдать экзамен

Ладони потные, сердце стучит как бешеное, и мозг становится пустым – все точно знают, как давать экзамены. Большинство людей всю свою жизнь рассказывают о том, что учеба была одним из определяющих факторов на всю их оставшуюся жизнь. Ничего страшного, не так ли? Давление необходимости преуспеть в учебе может сыграть злую шутку с разумом.

Около 20 процентов студентов испытывают тревогу, а еще 18 процентов имеют умеренно высокий уровень тревожности. Этот стресс поражает, как только студент получаете тест, и может привести к тому, что он будет недостаточно эффективен или полностью провалит экзамена. Однако есть вещи, которые можно сделать, чтобы укрепить свой мозг и вытолкнуть монстров тревоги.

1.Избегать зубрежки по ночам

Преподаватели, вероятно, постоянно пугают студентов, говоря им, что они никогда не сдадут экзамен без постоянной круглосуточной учебы. Исследования показывают, что распределение обучения с учетом времени лучше улучшает долгосрочное запоминание информации, чем кратковременная зубрежка. Ученые предполагают, что обучение в течение 20 – 50 минут идеально подходит для максимально эффективного запоминания информации. Поэтому необходимо распределять свое обучение и делать много перерывов между каждой сессией.

2. Полноценный здоровый сон

Все знают, насколько важен сон для физической активности. Сон влияет на обучение и память и является активным процессом, который лечит тело и способствует восстановлению и росту мозговых клеток. Таким образом, необходимо спать как минимум восемь часов сна за ночь перед экзаменом. Можно также повторить основные заметки по предмету прямо перед сном. Это поможет мозгу зацементировать информацию и отправить ее в долгосрочную память во время сна.

3. Употреблять пищу, полезную для ума

Ученые доказали, что человек – это то, что он ест. Долгосрочное исследование более 4000 мужчин и женщин показало, что антиоксиданты могут улучшить когнитивные функции и память. Этот компонент улучшает память для тестов и снижает уровень стресса. Поэтому, если съесть обед, богатый антиоксидантами перед экзаменом, можно напитать мозг и стимулировать психологическую энергию. Антиоксиданты содержатся в чернике, клубнике, свекле, шпинате, пеканов, артишоках, клюкве, ежевике и даже в темном шоколаде.

4. Глубокое дыхание помогает собраться с мыслями

Перед тем, как войти в экзаменационный класс, можно закрыть глаза, сделать глубокий вдох и расслабить мышцы. Основываясь на исследовании Университета Торонто, положительное настроение может улучшить зрительную кору человека и заставить его поглощать больше информации.

Светлана, www.poznaysebia.com