Самосовершенствование как путь для достижения целей

В основном желание и решимость начать самосовершенствоваться вытекает из потребности наиболее быстро и эффективно добиваться поставленных целей. На начальном этапе это естественно, так как дает толчок для развития своих способностей и приобретения новых.

Основными причинами не достижения цели зачастую являются такие человеческие пороки, как лень, трусость, усталость, гордыня и многие другие. Поэтому, в погоне за желаемым, на передний план самосовершенствования выдвигается избавление от негативных качеств и развитие таких, как воля, самодисциплина, умение концентрировать внимание, упорство, самомотивация.

Существуют следующие важные пункты, выполнение которых является непременным для достижения поставленной цели.

1. Конкретизировать свою цель. Это подразумевает детальную проработку как конечного результата, так и всего пути к нему сначала в своей голове, при необходимости – на бумаге.

2. Уверенность в желанности конечного результата. Часто бывает, что желание пройти по всему пути до цели не является искренним и несколько преувеличено. Поэтому очень важно желать свою цель всеми «фибрами души».

3. Ясное понимание психологических особенностей цели. Это значит, что необходимо давать себе полный отчет в психологических усилиях на пути к желаемому, и представлять возможные особенности по ее достижении. То есть, могут поменяться отношения с окружающими, а также обстоятельства вокруг. Поэтому нужно быть готовым принимать возможно измененную реальность.

4. Уверенность в себе и получении результата. Ни в коем случае нельзя допускать мысли о возможной неудаче. Должна быть четкая вера в то, что при возникновении препятствий на пути к цели, обязательно появятся альтернативные возможности или способы достижения. Верить необходимо на протяжении всего пути, не допуская сомнений.

В настоящее время, предлагается достаточно много конкретных рекомендаций и практических упражнений для выполнения поставленных задач. Из них, например, можно выделить две следующие: визуализация конечного результата и запись на бумаге своей цели.

Визуализация примечательна тем, что посредством четкого и детального представления всех возможных благ по достижении цели, усиливается желание в получении их. При недостаточном воображении, лучше в реальности поместить перед глазами изображение желаемого результата. Например, вырезать из прессы или распечатать картинки, поместить их на видном месте, и как можно чаще их созерцать. В сознании представлять конкретную цель гораздо лучше, так как можно более многогранно все детализировать. Практикуя этот способ, обстоятельства и люди, способные помочь, как-бы притягиваются, открывая больше возможностей. Основным условием является частая концентрация на представленном образе.

Способ достижения цели при помощи фиксации желаемого на бумаге заключается также в максимальной конкретизации конечного результата. В этом случае необходимо на индивидуальном письменном носителе аккуратно отобразить свою цель. Не нужно этого делать образно и обширно, а требуется все изложить как можно детальнее, также необходимо указать желаемую дату выполнения поставленной задачи. Особенностью этой практики является обязательное возвращение мыслями к записанному. То есть, нужно как можно чаще думать о своей цели, представлять ее. Тогда жизнь начнет давать возможности реализации задуманного в виде счастливого стечения обстоятельств или нужных знакомств.

В заключение можно добавить, что для результативности действий в достижении своей цели, необходимы совместные усилия как сознательного, так и неосознанного характера. Имеется в виду и четкое следование намеченному плану, и постоянное мысленное обращение к желанному результату. Таким образом будет происходить программирование себя на достижение цели. Но самое важное – это искреннее и очень сильное желание.

Светлана, www.poznaysebia.com