Как развить харизму

Наверняка каждому из нас хотя бы раз в своей жизни доводилось встречать человека с особым, необъяснимым обаянием, который всегда окажется в центре внимания, где бы он ни был и при этом произведет сильное впечатление на окружающих, вызывающий доверие у собеседника, притягательный и притягивающий интерес к своей персоне. И не важно каким статусом и внешностью обладает этот человек, за ним готовы следовать. Харизма состоит из набора определенных качеств, которые может развить в себе каждый. Усвоив их, вы откроете для себя море возможностей…

Благодаря нескольким простым советам, вы сможете развить в себе это качество, крайне полезное не только в повседневной жизни, но и на сцене, когда от того какое впечатление вы произведете на людей зависит очень многое.

Несколько шагов как развить харизму.

Шаги первый. Эмоциональный настрой

Будьте уверенным в себе человеком, ощущайте собственную значимость. Уверенность в себе и своих силах придаст вам харизматичности, а так же приподнимет ваши способности в глазах окружающих. Это один из способов окружить себя людьми которые будут следовать за вами и естественно видеть в вас своего лидера. А быть уверенным просто:

Позитивный настрой. Любите себя и то чем вы занимаетесь или будете заниматься, главное заинтересовать этим других людей. Позитивный настрой и энтузиазм, поможет добиться и победить в любом деле. Негатив не стоит проявлять, этим самым вы можете оттолкнуть людей своей ненавистью или грубостью. А все всплески негативной энергетики перейдут непосредственно на окружающих вас людей. Вам это ни к чему.

Уверенная речь. Но это не говорит о том что вы обязаны говорить громко или перебывать собеседника. Ваша речь должна быть грамотно поставленной, важной, красивой и убедительной, дополните ее легкостью и четкостью(упражнения по артикуляции). Так же необходимо придать речи выразительность, с помощью тембра и ритма голоса. Делайте хорошие акценты на главном. Ваш голос это ваше оружие, тренируйтесь.

Станьте действительно уверенным в себе человеком. Для этого необходимо подчеркнуть все ваши достоинства, уделив к тому же немалое внимание и своей внешности.

Пока у вас идет работа над своей внутренней уверенностью, даже при помощи некоторых выше перечисленных методов, скорый результат ожидать не стоит. Произвести впечатления уверенности займет некоторое время, будьте к этому готовы!

Шаг второй. Язык тела

Харизма хорошо передается через язык тела. Люди зачастую подсознательно реагируют на незначительные и незаметные сигналы, которые посылают наши жесты, позы и мимика. Очень важно правильно им владеть, показывая то как вы относитесь к себе и знаете себе цену. Так вы преподнесите себя с наилучшей стороны, покажите свои сильные стороны. А вот неправильный язык тела выставит напоказ все ваши недостатки, будь это нерешительность или неуверенность. Овладеть им довольно просто, достаточно лишь учесть некоторые нюансы:

В стойке или походке харизматичного человека должна явно чувствоваться уверенность в себе. Жестикуляция руками и решительный шаг, вам в этом помогут. Категорически запрещается жесты отстраняющие людей, например скрещивание рук на груди (еще более 10 жестов выдающих ваше состояние по ссылке).

Осанка показатель уверенности. А значит вы ее должны хорошенько отработать.

Старайтесь сидеть или стоять ровно, плечи держать расправленными, и все эти нюансы исполнять непринужденно и легко. Постарайтесь натренироваться до непринужденности в этих жестах.

При встрече с человеком, кроме крепкого рукопожатия используйте зрительный контакт. Уверенно смотрите в глаза собеседнику. В любой ситуации, не в коем случае не показывайте свою нервозность (О чем говорят позы собеседника или что ваше тело говорит за вас?).

В зрительных контактах стоит знать меру, так пристальный взгляд может быть воспринят как угроза, а через чур скупой зрительный контакт как потеря интереса. Так же не стоит забывать что в разных странах жесты и взгляд могут быть поняты по-разному.

Используйте для тренировок зеркало. Репетируйте произношение своей речи, обращая внимание на то какие эмоции передаются вами через жесты. И насколько они будут ясны аудитории. Регулярная работа перед зеркалом, поможет обнаружить часто употребляемые ошибки.

Подражая собеседнику невербально, вы на подсознательном уровне сможете расположить его к себе. Используйте те же жесты, позы, но стоит учесть активность жестикуляции. Если человек в этом плане ведет себя активно, то вы можете жестикулировать также.

Взгляд должен привлекать внимание собеседника не менее чем ваш голос. Не стоит во время беседы смотреть по сторонам или опускать взгляд вниз, может сложиться впечатление что человек вам вовсе не интересен, а слушаете вы его лишь чтобы не обидеть. Это может повлечь за собой немалые проблемы, вас могут воспринять просто как лицемера. Умение слушать одна из самых главных качеств харизматичной личности. Но помните, очень важно не переусердствовать со зрительным контактом, он так же не должен быть слишком длительный (более подробно о взгляде и его значении по ссылке).

Изучайте жестикуляцию других людей. Обращайте внимание на совпадение речи и жестов, каков их взгляд при расхождении или несовпадении. Множество успешных людей очень ловко и правильно используют подобные приемы, при этом выглядят очень харизматично. Учитесь на хороших и плохих примерах, возможно познавая даже самые мелкие, но весомые нюансы.

И конечно же, открыто и искренне улыбайтесь при приветствии. Улыбка это наилучший способ сказать о том, что вы рады встрече или знакомству. К тому же она весьма легко разрушает эмоциональный защитный барьер.

Злоупотребление улыбкой или улыбка через силу могут произвести обратный эффект, к примеру улыбка без мелких морщинок вокруг глаз выглядит неискренней.

Шаг третий. Дайте собеседнику почувствовать себя особенным.

Чтобы обладать настоящей харизмой, вам нужно научиться разговаривать с любым человеком на любую тему, быть внимательным и чутким собеседником. Заставьте человека почувствовать себя особенным. Неважно, с кем вы разговариваете, попытайтесь очаровать этого человека, дайте ему понять его уникальность. Заставьте его почувствовать себя особенным. Как это делается:

Дайте понять собеседнику, что вы с ним на равных. Будь это ваш потенциальный работодатель, спонсор, привлекательный молодой человек или девушка, просто случайный незнакомец или ребенок, не считайте себя выше или ниже собеседника. Уважайте окружающих вас людей, но уважайте, как равных вам, тогда вы вправе ожидать такого же отношения от них к себе.

Интересуйтесь жизнью других людей. Не любопытствуйте, задавая неуместные вопросы об их личной жизни, отношениях или мнении. Дайте им понять, что для вас их мысли весьма ценны.

Слушайте других. Все свое внимание уделяйте собеседнику, когда он вам что-то говорит. Кивайте в ответ, вставляйте короткие реплики типа: «Хорошо» или «Понимаю», чтобы ваш собеседник видел ваш интерес и внимание. Можно ненадолго прикоснуться к плечу, чтобы подчеркнуть свое согласие или сочувствие, давая ощутить человеку свою связь с ним.

Научитесь запоминать имена людей. Чем чаще вы будете обращаться к ним по имени, тем большая вероятность, что вы вспомните его, кода увидите вновь.

Не бойтесь говорить комплименты, главное, произносите их свободно и искренне. С любезностью принимайте ответные комплименты.

Помните, харизматичность вовсе не означает быть приятным человеком. Люди, обладающие харизмой, мало беспокоятся чужим мнением о своей персоне. Они очаровательны и харизматичны сами по себе.

Шаг четвертый. Будьте остроумным.

Не бойтесь быть остроумным. Человек, обладающий истинной харизмой, должен уметь заставить других засмеяться, не прикладывая к этому больших усилий. Людям нравятся, когда рядом с ними находятся личности интересные, способные поднять настроение или весело пошутить. Вы должны очаровать людей с чувством юмора. Как это сделать:

Прежде всего, научитесь смеяться над собой. Если окружающие заметят эту вашу способность, они будут восхищены вашей уверенностью в себе, им будет комфортно и приятно рядом с вами.

Шутите среди большого скопления людей. Вам нужно научиться приспосабливаться к чувству юмора каждого индивидуума или группы людей. Не бойтесь соответствовать собеседнику, который позволяет высказывать непристойности или оскорбительные шутки. Но если вы оказались в обществе людей старшего поколения, или обладающих высокой чувствительностью, постарайтесь смягчить ваши шутки и придерживайтесь нейтральных безобидных тем. С незнакомыми людьми старайтесь держаться скромнее, не нужно настраивать их против себя в первый же день знакомства неуместной шуткой.

Не пытайтесь быть нарочито смешным. Чтобы создать впечатление остроумного человека, не нужно искрить юмором каждые пять секунд. Хорошая удачная шутка запоминается надолго, и потом, качество гораздо важнее количества, поэтому лучше реже, но качественней. Достаточно нескольких блестящих реплик в течение беседы.

Научитесь поддразнивать людей. Если вам уже достаточно комфортно в чьем-то обществе, и вы стремитесь очаровать своего собеседника, попробуйте слегка дразнящие шутки. Это поможет вашему сближению с ним, даст понять человеку, что не стоит все воспринимать слишком серьезно. Но делайте это крайне осторожно, сначала убедитесь, что ваши шутки не заденут и не обидят собеседника.

Шаг пятый. Будьте интересным.

Если вы хотите стать по-настоящему харизматичным, вам нужно уметь не просто расположить других людей к себе, научиться их слушать и производить на них хорошее впечатление, но вы должны показать себя увлеченным человеком, которому есть чем поделиться и чем заинтересовать других. Как это делается:

Старайтесь быть разносторонним человеком. Люди, обладающие харизмой, способны общаться на любые темы. Для этого нужно быть образованным и начитанным: ежедневно читать прессу, увлекаться языками, литературой, современным искусством, разбираться в политике, истории, науке, иметь разнообразные интересы, чтобы уметь поддержать предложенную тему беседы.

Думайте, прежде чем высказаться. Постарайтесь избавиться в речи от слов-паразитов, научитесь говорить правильно и без ошибок. Если вам нечего сказать, то лучше промолчать. Как ни странно, сказав меньше, вы можете показаться более интересным вашим собеседникам.

Выражайте эмоции. Большинству людей свойственно скрывать свои чувства, не имея на то плохих намерений, но искренний человек, не скрывающих своих переживаний, всегда производит хорошее впечатление. Научитесь общаться открыто, помогайте раскрыться собеседнику, и вы почувствуете к себе расположение других людей. Не говорите человеку вещи, которые могут поставить его в неудобное положение, это только отвернет его от вас.

Советы

Вырабатывать харизму в себе – это целое искусство. Общие положения, приведенные выше, помогут вам стать более харизматичным, но она должна исходить от вашей личности, отражать вашу глубокую натуру, иначе все попытки будут выглядеть нарочитыми и неестественными. У каждого человека есть возможность стать харизматичной личностью, но не все к этому приходят. Поэтому необходимо тренироваться и самосовершенстоваваться.

Старайтесь быть честным. Окружающие не терпят подхалимов, тех, кто подлизывается и боится открыто высказать свою точку зрения. Харизматичные люди честно выражают собственное мнение, не обижая других и не заставляя их думать о себе плохо.
Пройдите обучение на курсах актерского мастерства. Чтобы научиться покорять аудиторию, вызывать эмоции, вам пригодятся эти методики. В этом харизматичные люди и актеры сходны.

Развивайте лидерские навыки и собственную коммуникабельность, особенно с теми, кто имеет сходные вашим интересы.
Не пытайтесь имитировать харизму. Попытки казаться таковым без практических навыков могут привести к тому, что вы неизбежно будете производить впечатление ненадежного и странного субъекта.

Чтобы стать успешным, одной харизмы недостаточно. Если у вас не появится навыков и опыта, а также веры в то, что вы делаете, вы рискуете потерпеть поражение.

Светлана, www.poznaysebia.com