Что обозначают жесты

Предварительно следует заметить, что не все жесты стоит пытаться разобрать, большинство из них являются скорее индивидуальным действием, нежели характерными для множества людей. Мы же сконцентрируемся на тех, которые тождественны для подавляющего количества людей, по эмоциональному значению.

Что обозначают жесты в целом

Активная жестикуляция — в большинстве своем относится к положительному спектру эмоций и собеседниками воспринимается как демонстрация дружественного отношения.

Слишком активная жестикуляция — человека что-то беспокоит и чувства «выплескиваются» через жесты, либо чрезмерное использование жестов также показывает неуверенность в себе.

Важный нюанс, при анализе чужих жестов, разбирайте их на неосознанную и осознанную жестикуляцию, так как анализ действий которые контролируются, не несет за собой информации о состоянии человека.

Рассмотрим что обозначают жесты на конкретных примерах

ладони открыты и обращены к вам — словам оппонента можно верить, он откровенен.

сжатие кулаков — опасный жест, человек либо сильно возбужден, либо откровенно агрессивен (чем выше мышечное напряжение в кулаках, тем сильнее эмоции обуревают человека)

загораживание рта бокалом или рукой в процессе речи — из этого жеста можно сделать противоречивые выводы, с положительной стороны — вам доверяют информацию «по секрету», с нейтральной — удивление, с отрицательной — человек не уверен в том что говорит или вовсе врет. И последний вариант, человек скрывает то что говорит от возможных чтецов по губам.

контакт пальцев с носом или просто легкое почесывание — сомнения на счет информации (исходящей как от себя, так и от собеседника), вранье, раздумывание на счет нового аргумента в процессе спора.

потирание века пальцем — иногда ложь, но зачастую признак сомнений в словах партнера и ощущение что собеседнику врут.

почесывания или потирания разных мест на голове (уха, щек, лба, затылка) — это действие демонстрирует неуверенную позицию собеседника, его озабоченность или же смущение.

рука поглаживающая подбородок — оппонент определяется с конечной позицией (решением).

руки не находящие покоя (постоянные прикосновения к одежде, скручивание — раскручивание авторучки) — опять же смущение, настороженность, возможно некоторая нервозность, если эти состояния не есть ваша цель — то лучше предпринимать действия для разрядки обстановки.

засовывание ногтей в рот — человек чем-то обеспокоен.

процесс щипания ладоней — оппонент готов перейти в агрессивное наступление.

разные движения руками поперек тела (контакт с запонкой, теребление пуговицы на манжетах, передвижение часов) — собеседник пытается скрыть собственную нервозность.

внезапное желание собрать ворсинки с одежды — оппонент испытывает неодобрение по отношению к вам.

оттягивание от шеи начавшего мешать воротничка — с одной стороны человек может подозревать что его ложь раскрыта, с другой это может означать что собеседника захватывает ярость и ему не хватает кислорода.

помещение дужки очков в рот или протирание стекол — минутка на размышление, немая просьба приостановить разговор.

резкое снятие очков и бросание их на твердую поверхность (к примеру, на стол) — накал страстей, для вашего собеседника неприятна тема разговора, соответственно сам диалог очень остр и труден.

откладывание в сторону сигареты или гашение ее — момент крайнего напряжения для вашего собеседника.

регулярное и слишком частое сбивание пепла — внутренняя нервозность, тягостное состояние.

интенсивный наклон головы в сторону или вбок — вашему собеседнику есть что сказать.

регулярное отбрасывание псевдо-мешающих волос со лба — общее нервозное состояние у оппонента.

очевидное желание найти опору из окружающей мебели (опереться, прислониться) — для вашего собеседника неприятен и непрост момент разговора, человек не знает как выйти из положения (собеседник подсознательно ищет опору, чтобы повысить уверенность в себе).