5 способов распознать обман по голосу

Людей, говорящих неправду выдает большое количество факторов (мимика, жесты, позы, осанка и другие). Наиболее важными являются особенности голоса и речи. Любое акцентирование (паузы, темп, тембр голоса, интонации) определенных фрагментов информации призвано замаскировать или исказить правду. Рассмотрим эти моменты, что бы понять как распознать обман.

Пауза

как понять что человек врет по голосуПауза, неожиданно появившаяся в ходе повествования, свидетельствует о том, что человек продумывает слова или совершает над собой усилие необходимое для произнесения лжи (своеобразная борьба с самим собой). Сюда же можно отнести повторение одного и того же слога, оговорки, дрожь в голосе. Покашливание тоже является своеобразным сигналом: правда как будто застревает в горле человека, но он все-таки не дает ей сорваться с языка. Насторожить должна пауза, возникшая при ответе на, казалось бы, простой вопрос. И наоборот, быстрый ответ в ситуации, которая должна была заставить задуматься, может помочь распознать обман, так же стоит отметить, что пауза так же является эффективным ораторским приемом, так что следует разделять паузу от лжи и паузу ради эффекта.

Быстрый темп речи

Когда говорящий неправду человек боится скорого разоблачения, знает о том, что его позиция шаткая, то стремится избежать появления дополнительных вопросов. Он не дает собеседнику времени на размышления, поэтому говорит быстро, не переставая и не делая пауз. Но, стоит перевести разговор в безопасное русло, как человек расслабляется и переходит к спокойной, привычной для него манере разговора. Он рад смене темы и старается не возвращаться к щекотливому вопросу.

Громкость голоса

Не только паузы, но и интонации, темп речи, тембр голоса могут быть маркерами отмечающими наличие лжи. В ситуации страха разоблачения человек начинает говорить более громко и быстро. Если в обычных условиях речь и без того достаточно громкая, то при сообщении ложных фактов она становится неожиданно тихой. Спокойная, монотонная речь способна усыпить бдительность собеседника. Любители говорить неправду знают об этом и часто используют этот прием.

Увиливания

Имеет значение характер сообщаемых подробностей о ситуации и обстоятельствах. Если рассказ туманный, неясный, а на уточняющие вопросы ответы даются уклончиво, то вероятность наличия лжи в сообщаемой информации значительно возрастает. Человек не хочет говорить об опасных для него моментах. Возможно не владеет информацией или же у него не хватает фантазии для того чтобы на ходу что-нибудь сочинить поэтому он и уклоняется от прямых ответов. Излишнее количество ненужных, несущественных и не имеющих к делу ни какого отношения деталей говорит о том, что человек пытается придать вес своим словам, старается быть убедительным. Но, такое ни чем не обоснованное нагромождение информации должно вызвать подозрения.

Необычное поведение

Большое количество юмора или наоборот, сарказма в разговоре также свойственно лжецам. Кроме того, они склонны давать неполные, усеченные ответы, вместо «Я не мошенник» могут сказать «Это не я» или наоборот, пускаются в длинные объяснения призванные запутать ситуацию, дать возможность обманщику ускользнуть от выявления неприятной правды.

Способов обнаружения лжи много, но стопроцентных не существует. Необходимо все имеющиеся факторы анализировать в комплексе и сопоставлять с обычным поведением человека.

Светлана, www.poznaysebia.com