Как прогнать нервный мандраж накануне важного события?

Собеседование, обед с родителями своей половинки, свидание, свадьба – все эти простые и естественные вещи объединяет одно: они вызывают просто ужасное состояние внутренней паники. Стрессовые ситуации никогда не идут на пользу организму. От переживаний никогда ничего хорошего ожидать не приходится: появляется скованность в движениях, суетливость, неловкость, потеют ладони. В некоторых случаях может повысится температура и даже начаться тошнота и рвота. Так вот: оно вам надо?
Специально для тех, кто переживает по поводу и без мы расскажем, как избавится от нескольких распространенных последствий стресса.

Наполовину сгрызенные ногти

Грызть ногти или обкусывать кожу вокруг ногтевой пластины – одна из самых популярных реакций на стрессовую ситуацию. Однако вашим пальцам во рту точно не место: мало того, что вы портите внешний вид своих ногтей, так еще и во время самого процесса совсем несложно занести в ротовую полость какую-то неприятную инфекцию.

Помните: руки должны быть ухоженными, и это совершенно не зависит от вашего пола. Ведь гораздо приятней общаться с аккуратным и ухоженным человеком, не правда ли? Для того, чтобы ногти были здоровыми и крепкими, употребляйте продукты, богатые белками. Также на ногтевую пластину благоприятно влияют витамины, содержащиеся в авокадо и орехах.

Боль в мышцах

Бывало ли у вас такое, когда просыпаешься утром накануне важного мероприятия и чувствуешь, будто по тебе всю ночь стадо коней танцевало? Если нет – вы счастливый человек, если да – наш совет поможет вам избавиться от неприятных симптомов.

Боль в теле появляется из-за страха. Когда мы боимся, наше тело подбирается, напрягается, готовясь к нападению. Этот рефлекс вызывает перенапряжение мышц. Кроме того, от напряжения портиться осанка, и серьезно напрягается нервная система, будто работая на износ. Чтобы избавиться от болей необходима хорошая растяжка. Скручивания корпуса, потягивания, шпагаты и выпады – все упражнения из школьной программы тут пригодятся. Не исключено, что в мышцах появится боль, но это просто крепатура – боль «правильная».

Простуда или расстройство желудка

Еще две «прекрасные» причины остаться дома и никуда не ходить. Если перед важным событием вы проснулись с температурой и, простите, соплями – в этом нет ничего удивительного. Под действием стресса сильно снижается иммунитет, а следовательно, зараза может попасть в организм. Если нужно срочно снять симптому простуды – вам помогут антигистаминные препараты. Но помните: причину они не излечат. Так что лучше хорошенько выспаться и пить побольше жидкости.

Внезапное расстройство желудка – также не та вещь, которой обрадуешься перед важным мероприятием. Происходит оно не по «закону Подлости», как думают многие, а от нервов. Сильные переживания заставляют мышцы сокращаться быстрее, что и приводит к неприятным последствиям.

Чтобы эта проблема не застала вас врасплох – откажитесь накануне от тяжелой пищи: не ешьте жареное и жирное. Непосредственно перед событием займитесь физической активностью – это поможет разогнать кровь и выработает необходимые эндорфины.

Светлана, www.poznaysebia.com