С чего начать самообучение? 7 советов

При грамотном подходе, самообучение будет альтернативой классическому изучению чего-либо. К тому же занимаясь самостоятельно, человек лично выбирает какие именно навыки ему нужны и в какое время изучать тот или иной предмет.

Самообразование – необходимость в современном мире. Необходимость профессионального роста, переход на другую работу. Может быть, жизнь стала неинтересной, а самообразование один из лучших способов борьбы со скукой.

Специально для тех, кто жаждет овладеть новыми знаниями и умениями, представлены советы, с чего начать самообучение.

Совет 1. Определите время для занятий. Покопайтесь в своем расписании и отыщите временные промежутки для обучения. Даже если есть пять минут – заполните их повторением изученного материала. Дополнительное время можно найти в транспорте. Например, в метро. Почитайте книжку или послушайте аудио курсы. Если выделять два часа в день на самообучение, то в год прослушаете более ста аудиокниг!

Любите сидеть в кафе за чашечкой ароматного напитка? Изучайте и повторяйте!

Совет 2. Тренируйте память. Старайтесь запоминать интересные для вас факты. Но для начала попробуйте запомнить несколько телефонных номеров родных и близких. Ведь в век информации и роботов, человек перекладывает запоминание на гаджеты. Тем самым, не тренируя свой мозг, который можно сравнить с мышцами. Когда их тренируешь, они в тонусе, как только нагрузка не поступает – мышцы становятся дряблыми.

Совет 3. Учите иностранные языки. Для начала, доведите до хорошего уровня язык, о котором вы уже имеете представление. А дальше начните изучать следующий язык. Выберите тот, с которым у вас ассоциируются более приятные образы.

Овладев несколькими иностранными языка, возможно, черпать необходимую информацию из зарубежных интернет-изданий, что будет несомненным бонусом для вас.

Совет 4. Братья по разуму. Найдите людей, которые также занимаются самообразованием в выбранной сфере. Если таких людей нет в городе, то можно найти их на форумах в интернете. Еще лучше, найти себе тренера, в лице человека, который освоил изучаемую вами программу. В данном случае, возможно, придется заплатить деньги за обучение. Но деньги, вложенные в себя, всегда являются полезным инвестированием.

Совет 5. Повторение – мать учения. Вы помните как учили таблицу умножения. Каждый день повторяли, повторяли и повторяли. И вот, таблица выучена на всю жизнь. Подобный принцип необходим и для обучения чему-то новому. Находите время для повторений и тренировок выученного материала. Также будет полезным посещение семинаров или мастер-классов по интересующей теме.

Совет 6. Планирование. Четко сформулируйте свою цель самообучения. Дальше распишите по пунктам шаги к достижению цели и старайтесь максимально дотошно следовать составленному графику. Не упускайте ни минуты на самообучение.

Совет 7. Сила воли. Наверное, самое трудное в саморазвитии упорно идти к намеченной цели. Возможно внутреннее «я», или кто-то из окружения будет говорить, что не стоит так себя мучить. Но запомните одно, то что вы сделаете сегодня, поможет завтра быть здоровым, более богатым и счастливым. Помните о своей конечной цели и для чего вы изучаете что-то новое. И тогда сила воли не покинет вас, а страсть к обучению загорится новым, более сильным пламенем.

Светлана, www.poznaysebia.com