Советы о том, как научиться читать больше книг

Согласитесь, бешеный современный ритм жизни отнимает у человека очень много времени: кто-то не успевает прочесть желаемое произведение, кто-то давно не может выбраться в театр и т.п. Но что касается литературного мира, здесь есть несколько способов, которые помогут повысить вашу скорость чтения, а, соответственно, поднять и вашу планку прочитанных за год книг.

Более того, предложенные ниже советы направлены не только на скорость, но и запоминание материала. Ведь если вы потратили достаточное количество времени на произведение, но не сможете применить полученные знания для себя или общества – это потраченное впустую время. Именно чтение предоставляет человеку базу для личностного роста и достижения успеха.

Делайте пометки

Не бойтесь делать заметки. Чем их больше – тем лучше. Интересные, смешные, глубокие мысли обязательно должны быть выделены. Хоть во время чтения вам кажется, что прочитанное вы запомните навсегда, со временем это, скорей всего, сотрется из вашей памяти. А если же вы увидите яркий стикер на поразившем вас моменте, вы либо вспомните о нахлынувших на вас чувствах в момент прочтения, либо захотите вспомнить, что в этих строках было настолько поразительно и невероятно. Это добавит не столько к скорости, сколько к пониманию и запоминанию текста.

Читаем больше, но не все подряд

Если вы заставите свою полку только теми книгами, которые по умолчанию необходимо прочитать, но вас совершенно не тянет к их познаниям, скорей всего, они так и останутся элементом декора вашей комнаты. Не хватайтесь за все и сразу. Мы уверены, что у вас есть внушительный список произведений, которыми бы хотелось посвятить свое время. Не стоит идти на поводу у общества, ведь в этом случае вы рискуете остаться за ее пределами. Мы фильтруем информацию о фильмах, которые хотим посмотреть; так и с книгами – тщательно подбирайте, что будет заполнять ваш храм.

Электронная книга

Возможно, вам покажется это не совсем дельным советом, но как показывает статистика, люди с электронной книгой читают в два раза больше книг, нежели представители с печатными томами. Согласитесь, в переполненном транспорте по пути с работы домой не всегда удобно доставать большие талмуды, в то время как тонкие и легкие электронные читалки вмещают без труда весь этот исполинский объем. Из этого же преимущества плавно вытекает и следующее – такой носитель удобно носить в дамской сумочке.

Некоторые из техник скорочтения

Тим Феррис в своем труде под названием «Четырехчасовая рабочая неделя» утверждает, что технику чтения любого человека можно поднять как минимум в несколько раз. Предложенный им метод состоит из двух аспектов. Во-первых, вам следует проводить ручкой, карандашом или палочкой вдоль каждой читаемой на данный момент строки. Вспомните, ведь все в детстве делали так, когда только учились постигать азы языка. Начинайте изучение новой строки с третьего слова (как минимум), а вот последние два оставьте для работы периферийного зрения. Как утверждает автор книги, неподготовленный читатель тратит слишком много сил и времени, ущемляя возможности периферийного зрения – около 25-50% впустую. Конечно, привлечение данного типа зрительного контакта не поставит мировой рекорд, но определенно точно увеличит ваши возможности в несколько раз.

Передвижение глаз все равно отнимает значительное количество времени. Именно на решение этой «проблемы» направлена технология Spritz. Она устроена следующим образом: вы просто смотрите на поле на вашем смартфоне или компьютере, на котором друг за другом меняются слова, в каждом из которых одна буква (центральная) выделена красным цветом. Можно увеличивать скорость потока слов до 600 в минуту. Данную технологию можно применить на сайте приложения к любому тексту, который вы найдете в интернете.

Светлана, www.poznaysebia.com