Как сделать правильный выбор профессии

В мире большое значение имеют деньги. Без них невозможно нормально жить: питаться, одеваться, да и удовлетворять другие свои потребности. Денег, конечно, много не бывает, но надо чем их больше у человека, тем комфортнее будет жизнь. Это не лёгкая задача. Без труда невозможно добиваться целей. Также и в случае с деньгами, необходимо трудиться, работать. Дети с самого детства учатся, чтоб потом начать зарабатывать и хорошо жить. Да, у кого-то богатые родители, но надо помнить, что всё не вечно, в том числе и деньги, труд родителей.

С чего же начать?

Родителям следует с самого детства приучать ребёнка к самостоятельности и к ответственности за себя и свои действия, в таких случаях можно наблюдать, что ребёнку больше по душе. Это может происходить в различных ситуациях, например:

1. Просить ребёнка выполнять работу по дому. Если он отказывается не стоит переходить к крикам. Различными способами можно доказать ребёнку, что работа по дому необходима, допустим: ребёнок отказывается мыть посуду, родители тоже не станут, в итоге он бы понял, что иметь чистую посуду необходимо.

2. Ребёнка можно брать с собой на работу, если позволяют возможности. Там он может многому научиться, в том числе и ответственности

3. Позволять ребёнку делать выбор. Главное присматривать за ним, чтоб не вышло чего-то сильно плохого. Даже если сначала ребёнок начнёт чувствовать только власть и открытые возможности, то потом он поймёт ответственность.

Можно подобрать много всего, но надо учитывать возможности и самого ребёнка: его характер, особенности и другое.

Дальше идёт школьный этап. В это время к родителям прибавляются учителя. Они также своими методами обучают детей различным знаниям, умениям, помогают привыкнуть к ответственности и самостоятельности. В школах иногда специально посвящают несколько уроков именно профориентации, и это довольно сильно помогает детям. На этих уроках можно объяснять детям, как выбрать профессию: на что обратить внимание при выборе, что учитывать и так далее.

Что же надо учитывать при выборе профессии?

• Свои возможности: физические, психологические, моральные и финансовые. К примеру: человек, который боится крови, не может пойти на врача.

• Собственное желание. Работа не должна казаться наказанием. Разве человек будет долгое время работать там, где ему совершенно не нравится? Вряд ли.

• Заработная плата. Деньги, как было сказано ранее, имеют большое значение. Это тот случай, когда человек может ходить на работу, которая ему не нравится, особенно если срочно нужны деньги.

• Востребованность профессии. К примеру: если в будущем многое будет делать техника, то эту работу уже не надо будет выполнять человеку, то есть идти на профессию в этом направлении нет смысла.

• Мнение других. Часто мы настаиваем на своём, бывает даже из-за упрямства уже. Но, например, детям можно послушать взрослых. У них уже есть опыт, когда-то они сами выбирали профессию, да и знают за свою жизнь многое. Главное помнить, что не надо сразу слушаться и выбирать по совету, надо лишь прислушаться и сделать вывод для себя.

Ну а дальше остаётся последний шаг. Необходимо обдумать и решить всё для себя, выбрать профессию и следовать за ней, добиваясь различных высот. Вероятно, жизнь тогда будет счастливой и комфортной. Главное: не сдаваться.

Светлана, www.poznaysebia.com